Путин подписал указ о признании независимости Запорожской и Херсонской областей

Президент подписал соответствующие указы в преддверии принятия этих территорий в состав РФ.

Президент России Владимир Путин подписал Указы о признании Херсонской и Запорожской областей независимыми территориями. Соответствующие документы опубликованы на сайте Кремля.

«В соответствии с общепринятыми принципами и нормами международного права, признавая и подтверждая принцип равноправия и самоопределения народов, закрепленный в Уставе Организаций Объединенных Наций, учитывая волеизъявление народа Херсонской области на референдуме, состоявшемся 27 сентября 2022 года, постановляю: Признать суверенитет и независимость Херсонской области», — указано в одном из них.

Аналогичный текст содержит Указ о признании независимости Запорожской области.

Накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что в пятницу в Кремле в 15:00 состоится церемония подписания договоров о вступлении в состав России четырех новых территорий — Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей. В ней примет участие Владимир Путин.

Напомним, референдумы о вхождении в состав России прошли в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях с 23 по 27 сентября. В ДНР за вхождение в состав России высказались 99,23% проголосовавших, в ЛНР — 98,42%, в Запорожской области — 93,11%, в Херсонской области — 87,05%.