Ответственность за ситуацию в «Холь» несут международные силы

Неспособность общества и международных сил окончательно разобраться с проблемой ИГИЛ стала причиной возникновения бомбы замедленного действия, которой является лагерь «Холь». Она может взорваться в любой момент.

Опасность лагеря «Холь», расположенного в 45 км к востоку от города Хасака, который, как известно, считается самым опасным лагерем в мире, возрастает с каждым днем в результате роста уровня преступности. Это происходит из-за того, что в нем собраны самые опасные и экстремистские настроенные члены семей боевиков ИГИЛ*.

Лагерь «Холь», состоящий из 9 секторов, включает в себя, по данным администрации лагеря, 56 тысяч 97 человек, в том числе 29 тысяч 152 человека иракской национальности (молодежи, мужчин, женщин и детей), которые объединены в 7791 семьи. Число сирийцев достигает 18 863 человек, в том числе молодежь, мужчины, женщины и дети. Они объединены в 4 998 семей.

В то же время число женщин и детей, которые являются членами семей иностранных боевиков ИГИЛ, достигает 8 109 человек (2 416 семей) из 54 иностранных государств. Они проживают в изолированном секторе, девятом секторе, известном как «квартал мигрантов». Стоит отметить, что примерно 12 тысяч боевиков находятся в тюрьмах северной и восточной Сирии.

С начала года количество убийств в лагере «Холь» достигло 24 человек, при этом жертвы были как женщинами, так и мужчинами, еще 13 получили ранения в покушениях с мотивами убийства. Также было совершено 27 попыток побега.

По данным силовых структур, осуществляющих охрану лагеря, большинство убийств совершают женщины-представительницы ИГИЛ, которые до сих пор гордятся своей принадлежностью к «экстремистской» идеологии ИГИЛ. Они обвиняют других женщин в уклонении от этой идеологии и привлекают их к ответственности через собственные суды, созданные ими в лагере, в попытке сохранить и возродить экстремистскую идеологию ИГИЛ.

Эксперты по международному терроризму предупреждают, что данная проблема остается без конкретного решения. Они подчеркнули, что тюрьмы и лагеря, в которых содержатся боевики ИГИЛ, станут рассадниками терроризма и могут стать очагами нападений при попытке их изгнания, как это произошло в Афганистане, а также в Хасаке в начале этого года.

Большая опасность со стороны боевиков ИГИЛ появилась на фоне неспособности всего мирового сообщества и международных сил выполнить свои обязанности по решению данной проблемы, особенно с их неспособностью создать международный трибунал для судебного преследования боевиков. При этом Автономная администрация севера и востока Сирии неоднократно обращалась к международным силам с просьбой решить проблему боевиков ИГИЛ и положить конец опасности с их стороны.

Политик Мухаммад Халаф назвал данную проблему «большой опасностью» для всех народов мира, имея в виду опасность лагеря «Холь». Он сказал следующее: «Наличие боевиков ИГИЛ в лагере «Холь» представляет собой большую опасность, поскольку позволяет им организоваться в соответствии со своей экстремистской идеологией». Он подчеркнул, что лагерь «Холь» является эпицентром глобального терроризма.

Мухаммад Халаф сравнил лагерь «Холь» с атомной бомбой, которая может взорваться в любой момент и представляет собой глобальную угрозу обществу и всем живым существам на земле. Он заявил: «Мы очень хорошо знаем об опасности ИГИЛ, потому что мы испытали эту опасность на нашей земле и лично видели ее».

Халаф отметил, что нападение на тюрьму Гвиран в начале этого года стало неопровержимым доказательством опасности боевиков ИГИЛ и лагеря «Холь», учитывая, что это нападение было началом реализации плана возрождения ИГИЛ. Он заявил: «Турция стремится возродить ИГИЛ в регионе, будучи первым бенефициаром этого события, а в первых рядах находятся ее президент Эрдоган и Партия справедливости и развития».

Политик Мухаммад Халаф предупредил о последствиях уклонения сообщества и международных сил от судебного преследования боевиков ИГИЛ и решения данной проблемы. Он заявил: «Отказ от судебного преследования боевиков ИГИЛ ставит будущее региона в большую опасность и затрудняет повторное уничтожение ИГИЛ».

Мухаммад Халаф также связал угрозу ИГИЛ для региона с попыткой турецкого оккупационного государства возродить ИГИЛ на землях северной и восточной Сирии. По его мнению, оно собирается сделать это для достижения целей проекта неоосманизма в более широких масштабах на Ближнем Востоке под видом защиты ислама.

Мухаммад Халаф призвал международное сообщество взять на себя ответственность в отношении нерешенной проблемы ИГИЛ, призвав к созданию международного трибунала на территории северной и восточной Сирии под международным контролем, поскольку боевики ИГИЛ представляют угрозу, в первую очередь, именно для северной и восточной Сирии. Он отметил: «Совершенно нелогично пробовать решить проблему ИГИЛ в каком-либо другом регионе».

*- организация, запрещенная на территории РФ