Курдистан

Нури Махмуд: неоосманские амбиции Эрдогана могут ввергнуть Ближний Восток в глубокое прошлое

Нури Махмуд, представитель Отрядов народной самообороны, раскритиковал планируемое Турцией вторжение в Южный Курдистан. Махмуд добавил, что турецкий президент нарушает международные правовые нормы, создавая угрозу региональной стабильности.

Неоосманские амбиции президента Эрдогана в сочетании с молчанием международного сообщества рискуют вернуть Ближний Восток в далекое прошлое, предупредил Нури Махмуд, пресс-секретарь Отрядов народной самообороны (ОНС), возглавляемых курдами. Махмуд дал эти комментарии в интервью Розе Муссауи, журналистке французской газеты «Юманите», в среду.

Пресс-секретарь ОНС осудил заявления Эрдогана о масштабной военной операции, которая может начаться в Южном Курдистане в преддверии лета, и подчеркнул пренебрежение турецких властей к суверенитету других стран. Упомянул Махмуд и молчание мирового сообщества в сложившейся ситуации. Этот стратегический шаг, который якобы призван уничтожить подразделения Рабочей партии Курдистана (РПК) в горах Южного Курдистана (северного Ирака), может стать поводом для расширения зоны оккупации курдских районов, а в дальнейшем эта оккупация может стать постоянной проблемой Ирака, убежден собеседник «Юманите».

«Власть Эрдогана в Турции поддерживается националистами, исламистами и консерваторами, а также джихадистами на курдских территориях и теми, кто укрывается в самой Турции. Это грозная сила, которая может стать угрозой для всех нас», – заявил Махмуд.

Махмуд прокомментировал экспансионистскую стратегию Эрдогана, стремящегося вернуть Ближний Восток к границам Османской империи в рамках Национального пакта. Такая перспектива угрожает не только расширением турецких границ, но и потенциальными попытками восстановить империю в ущерб региональному миру.

Сопротивление ОНС во многом опирается на поддержку общин в Рожаве и на северо-востоке Сирии; при этом Отряды народной самообороны пользуются уважением как у курдов, так и у прочих народов. «Наше вооруженное сопротивление потерпело бы крах без поддержки народа, который героически переносит блокаду и управляет жизнью своих сообществ самостоятельно», – добавил Махмуд. Он выразил обеспокоенность возрождением фундаменталистских группировок и напомнил о присутствии тысяч боевиков ИГИЛ* и родственников джихадистов в таких местах, как лагерь беженцев «Холь», подчеркнув, что этот кризис вышел на международный уровень. Пресс-секретарь ОНС призвал к глобальному признанию и поддержке курдского самоуправления в борьбе с угрозой терроризма.

Накануне этого интервью Нури Махмуд побывал на приеме в честь Науроза, курдского Нового года, в Париже. Встретившись на этом мероприятии, французские и курдские политики, включая бывшего президента Франции Франсуа Олланда, отметили беспримерную стойкость курдов.

* - террористическая организация, запрещена в РФ