Мурат Карайылан: РПК нельзя победить

Мурат Карайылан, главнокомандующий Народными силами самообороны, заявил, что РПК нельзя победить.

Мы публикуем вторую часть интервью с Муратом Карайыланом, главнокомандующим Народных сил самообороны. Первую часть можно прочитать ЗДЕСЬ

- Как вы оцениваете роль ДПК? Иностранная держава оккупирует страну, а ДПК участвует в этом процессе. Что вы можете сказать по этому поводу?

- Следует задать этот вопрос ДПК, потому что мы тоже по-настоящему не понимаем это. Так быть не должно. Когда Турция создавала свою концепцию, она ничего не скрывала. Она очень открыто говорила о том, что хочет сделать. Турция заявила о проблеме выживания. Для них это война за существование и несуществование. Вот как это началось. Нашей целью в этом процессе было отреагировать как единое целое; все курдские силы объединились в общей политике. Речь шла не столько об общей борьбе, сколько об общей позиции и взаимозащите. В 2013 году по нашей инициативе была проведена встреча, сделан шаг к созданию Курдского национального конгресса. Но затем это прекратилось. Мы хотели снова начать обсуждение. Наше движение встретилось со многими политическими силами. Мы провели еще две беседы с ДПК. Я присутствовал на двух встречах в 2015 и 2016 годах.

Как уже упоминалось, Турция разработала новую концепцию. Ее новая стратегия опасна для курдского народа. Мы сказали, что мы должны быть партнерами и между нами есть только небольшие разногласия. Если между нами возникнут проблемы в Рожаве, в Шенгале и где бы то ни было, наши делегации могут обсудить это. Мы договорились об этом на встрече. Затем должна была быть созвана делегация, но дата не была назначена. Мы поняли, что, когда ДПК встречалась с нами, она также встречалась с Турцией. В ходе этого процесса также стало понятно, что ДПК предпочла торговать с Турцией, а не с нами. Это привело к расколу в курдских политических силах. Мы не хотим, чтобы эта ситуация ухудшалась еще больше и сохранялась в течение многих последующих лет.

Турецкое государство также ликвидирует коллаборационистов

Я хочу подчеркнуть пять моментов. Во-первых, представители ДПК должны знать, что Турция полагалась на курдских коллаборационистов в борьбе против курдов как в османскую, так и в республиканскую эпохи и впоследствии ликвидировала их. В Дерсиме, например, некоторые племена сопротивлялись, пока другие встали на сторону государства. Но когда сопротивление было сломлено, их всех сослали. Турция устраняет курдов, которые сотрудничают с ней, когда те выполнят свою работу. По этой причине, независимо от того, насколько сильно сейчас семья Барзани сотрудничает с врагом, Турция однажды тоже выступит против них. Это первый факт.

Во-вторых, если бы не РПК, Турция не воспринимала бы курдов всерьез. Это тоже факт. Турция не установила бы никаких отношений с Южным Курдистаном. В прошлом не было никаких связей между ними. Это началось только с появления нашей партии. Затем Абдуллу Оджалана захватили в плен, а Турция заявила, что с РПК покончено. Отношения постепенно ослаблялись и переходили красную линию. А когда наша борьба снова усилилась, Турция возобновила отношения с ДПК и движениями Южного Курдистана, официально отменив красную линию. Сейчас Турция оккупирует Южный Курдистан. Очевидно, что это происходит с согласия ДПК. Никто не может изгнать турецкую армию с тех мест, где она сейчас базируется. У этого государства другой стиль. Оно никогда не покидает тех мест, куда входит. Это ставит под угрозу будущее и статус Южного Курдистана. 30 тысяч солдат турецкой армии сейчас размещены в регионе. Мы говорим, что эта политика ставит под угрозу будущее народа. Это представляет угрозу даже для Ирака.

В-третьих, в Северном Курдистане проводились массовые убийства. Это происходило и в Южном Курдистане. Мы боремся с Турцией уже 50 лет. Сейчас мы потеряли 40 тысяч бойцов, а 10 тысяч человек попали в плен. Наш председатель Абдулла Оджалан сейчас находится в тюрьме Имралы. Своим сопротивлением мы хотим заставить Турцию найти решение. Ситуация ясна. Если Турция на самом деле хочет дружить с курдами за пределами своих границ, она должна сначала признать идентичность тех, кто проживает в границах самого государства. Пока Турция отрицает существование курдов в пределах своих границ, она не может дружить с курдами за пределами страны. Это факт. Мы хотим найти решение, но ДПК преграждает путь к решению для Северного Курдистана. Другими словами, эта партия мешает нам ослабить государство и навязать решение. Она помогает государству во всех вопросах. Она помогает подавлять партизан. Если государство уничтожит партизан, то оно совершит геноцид по всему Курдистану. ДПК совершает ошибку. Что значит оказывать такую большую поддержку с точки зрения логистики, разведки, окружения, перекрытия дорог и всего остального? Мы не ожидали этого всего. ДПК должна объяснить все сама.

РПК нельзя победить

В-четвертых, все должны знать, что РПК нельзя победить. РПК — это идеологическое движение. Эти идеи распространились на миллионы людей. Миллионы курдских женщин и молодых людей, соседи Курдистана, от арабов до турок, защищают эти идеи. Мы не знаем, почему ДПК противостоит миллионам людей. Будет ли забыта вражда против миллионов? Нет. Между нами, курдами, и раньше была война, с 1992 по 2000-е годы. Мы хотели закончить эту главу и приложили огромные усилия для того, чтобы курды никогда не воевали со своими людьми. Это было решение нашего руководства и нашего движения. РПК — это идея, РПК — это политика, РПК — это общество, в нем миллионы людей. Почему ДПК наживает врагов? В чем ее интерес? Какого соглашения эта партия достигла с Турцией? Мы на самом деле не понимаем. Мы также должны отметить, что ДПК ничего от этого не выиграет, а только пострадаем.

В-пятых, мы живем в XXI веке. Мир эволюционировал, и проблемы решаются в диалоге. Турция и другие оккупанты в Курдистане говорят, что курды — это не нация, а племена, которые воюют друг с другом и не проводят общую политику в интересах народа. Разве наш подход друг к другу не позорен для курдской политики? Разве это не позор, что США выступают посредниками, чтобы Курдский национальный совет и Автономная администрация могли собраться в Рожаве? Разве у нас нет своего разума? Прямо сейчас есть много неловких и постыдных ситуаций.  Мы хотим это изменить. Такого рода политика, возможно, и работала для ДПК в 1980-х и 1990-х годах. Возможно, она была основой для восстановления, но не более того. На дворе 2022 год, и мы вступаем в цифровую эпоху. Теперь мир знает все. Как долго могут просуществовать правительства, которые противостоят обществу и полагаются только на деньги и военную мощь? ДПК должна повернуть назад, потому что, чтобы выжить в этой стране, у нас как у нации должна быть общая стратегия.

- Что можно сделать в этой ситуации? Что должна делать общественность?

- Мы находимся в состоянии войны, и ситуация критическая. Мы не любим так говорить, но наши люди и друзья должны знать, что ситуация критическая. Дело не в том, у кого сколько власти, а у кого ее нет. Речь идет о завоеваниях курдского народа в этом историческом процессе. Перед нами жестокий враг, который хочет натравить курдские силы друг на друга на глазах у всех. Это несовместимо с интересами курдского народа.

У нас нет никаких ожиданий от какого-либо государства или власти. Мы привязаны только к нашему народу. Поэтому я призываю всех курдов взять на себя ответственность за эту ситуацию. Сопротивление в Запе, Авашине и Метине затрагивает всех курдов. Там сражаются люди из всех частей Курдистана. Если мы победим там врага, то курды станут сильнее. Это особенно верно для Южного Курдистана. Нужно поддержать это сопротивление. Те, кто его не поддерживает, не должны выступать против него и доносить врагу.

Если бы я не был курдом, а беспристрастным человеком, я бы поддержал тех, кто борется своими средствами против всего этого. С нами поступили несправедливо. У людей должна быть совесть и честь.

- Есть ли что-нибудь, что вы хотели бы сказать в завершение этой беседы?

- Мы переживаем экстраординарный этап. Следующие три месяца, в частности, очень важны для партизанской войны. Потому что враг хочет результатов, и мы тоже. Для этого нам нужна поддержка. Не зря мы говорим о борьбе за существование, о войне за то, чтобы быть или не быть. Такова реальность. Поэтому каждый участник этого процесса должен делать все, что в его силах. Молодые люди и женщины-патриотки должны присоединиться к партизанам. Каждый должен выполнять свою работу. Этот период — очень важное время в истории нашей борьбы. И мы хотим победить в этом процессе. Мы верим в себя. Если мы будем придерживаться прежних методов, то добьемся успеха. Пять месяцев сопротивления сделали победу неизбежной. Но, конечно, ничто не приходит само по себе. Нам нужно приложить больше усилий и активнее включиться в этот процесс. Если это так, я верю, что за это время у нас будут большие победы. Я желаю всем всяческих успехов.