Мерал Даныш Бешташ: по индексу свободы Турция на одном месте с Танзанией

Ссылаясь на доклад организации Freedom House, в котором Турция оценивается как «несвободная» страна, депутат от ДПН Мерал Мерал Даныш Бешташ заявила, что все, что отрицает правительство, включено в этот доклад с предельной ясностью.

Недавний доклад, подготовленный организацией Freedom House, включающий индекс свободы в исследуемых странах, отражает текущую политическую ситуацию в Турции, заявила депутат от Демократической партии народов (ДПН) Мерал Даныш Бешташ, выступая в понедельник в парламенте Турции.

В своей речи Бешташ сослалась на доклад «Свобода в мире», состоящий из числовых рейтингов и сопроводительных описательных текстов для 195 стран и 15 территорий мира.

Обнаружив, что турецкое правительство манипулирует избирательным законодательством и вводит жесткие наказания за дезинформацию в преддверии запланированных на 2023 год всеобщих выборов, Freedom House оценил индекс свободы Турции, поставив ее в один ряд с такими странами, как Мьянма и Танзания.

Взяв за основу этот доклад, который оценивает Турцию как находящуюся в категории «несвободных» стран, Бешташ заявила, что все, что турецкое правительство отрицает, приведено в докладе с предельной ясностью.

«Механизмы надзора и контроля были удалены. Политические оппоненты ликвидируются судебными органами и учреждениями. Наиболее конкретным примером всего этого является ДПН», – сказала Бешташ, добавив, что по индексу свободы Турция конкурирует с Танзанией.

Эрдоган выразил резкое несогласие с докладом, заявив, что в турецких тюрьмах нет ни одного журналиста, который сидел бы за свои идеи.