Махмуд Осман: призыв АОК очень важен, но Турция не хочет мира

Политик Махмуд Осман высказался по поводу призыва АОК прекратить военные действия: «Турция продолжает свои атаки, Турция не хочет мира».

Курдский политик Махмуд Осман ответил на вопросы информационного агентства Roj news о ситуации в Турции и курдском вопросе, а также о влиянии землетрясения на турецкую политику и президентские выборы в Турции.

Осман сказал: «Позиция Ассоциации обществ Курдистана очень важна, потому что на людей обрушилась великая катастрофа. Да, дом Эрдогана не был разрушен в результате стихийного бедствия, но были разрушены дома людей, большинство из которых — это курды. Решение о прекращении военных действий было своевременным решением, но Турция все еще продолжает свои атаки».

Осман заявил: «Турция не хочет мира. Оджалан призывал к миру в течение многих лет в тюрьме. Но Турция не ответила на эти  просьбы и не вела переговоры с Оджаланом. Оджалана держат в изоляции в течение многих лет.

По моему мнению, они делают это потому, что Турция не хочет мира с курдами. Политика Турции носит агрессивный характер по отношению ко всем несогласным. Статья 66 Конституции Турции гласит, что каждый человек, проживающий в Турции, является турком. То есть они не принимают никакой другой народ, особенно курдов. Было много возможностей для мирных переговоров, и курды были готовы к миру, но турецкие власти противодействовали этому».

 СТРАНЫ-ГАРАНТЫ ПОДДЕРЖИВАЮТ ПОЛИТИКУ ТУРЦИИ

Осман пояснил: «Страны-гаранты поддерживают агрессивную политику, проводимую турецким режимом, и игнорируют призывы к миру. Они не оказывают серьезное давление на Турцию. Поэтому она продолжает войну».