Европа

Лоранс Рьель: Абдулла Оджалан, современный Мандела, должен быть свободен!

Лоранс Фельманн Рьель заявила, что международному сообществу необходимо принять меры для освобождения Абдуллы Оджалана, которого она назвала Манделой нашего времени, а также для борьбы с изоляцией в Имралы.

Вот уже более 3 лет продолжается состояние абсолютного отсутствия связи с лидером курдского народа Абдуллой Оджаланом, который в течение 25 лет содержится в условиях строгой изоляции в тюрьме острова Имралы. Европейский комитет по предупреждению пыток (ЕКПП) — единственный орган, имеющий право инспектировать Имралы, который в некотором смысле держит в своих руках будущее и ответственность за изоляцию Имралы — своим отношением еще больше усугубляет систему пыток в этой тюрьме.

Перед лицом всего этого требование курдского народа и его друзей о свободе и их гнев в отношении непрекращающейся изоляции в Имралы растут, находясь в рамках движения «Свободу Абдулле Оджалану, решение курдской проблемы», которое было запущено по всему миру 10 октября и в данный момент находится в своей второй фазе.

Мероприятия с участием миллионов людей, организованные в Науроз от Курдистана до Европы, проходят под знаком требования «освобождения Абдуллы Оджалана и политического решения курдской проблемы». Друзья курдского народа также вносят это требование в повестку дня стран, в которых они находятся. Одна из таких друзей — Лоранс Фельманн Рьель, член федерального парламента от Швейцарской социалистической партии. Парламентарий Фельманн Рьель недавно внесла предложение в Федеральный совет Швейцарии, обратив внимание на изоляцию в Имралы и потребовав от своего государства принять меры для освобождения Оджалана.

Депутат федерального парламента Швейцарии Лоранс Фельманн-Рьель рассказала корреспондентам нашего новостного агентства об изоляции в Имралы, движении за свободу 10 октября и важности освобождения Абдуллы Оджалана.

ЦЕЛЬ — МОБИЛИЗОВАТЬ ШВЕЙЦАРИЮ ПРОТИВ ИЗОЛЯЦИИ

Парламентарий Лоранс Фельманн Рьель, заявившая, что изоляция в Имралы является пыткой, объяснила цель своего обращения в Федеральный совет Швейцарии следующим образом: «Известно, что Абдулла Оджалан находится в заключении в суровых условиях уже 25 лет, с тех пор как он был похищен при трагических обстоятельствах в Кении и доставлен на остров Имралы. Мы также знаем, что у Оджалана, который много лет находился в изоляции, было очень мало возможностей встретиться со своей семьей и адвокатами. Кроме того, в последние годы от Оджалана и других политических заключенных, содержащихся в Имралы, не поступало никаких новостей. В этом контексте основной целью поданного нами ходатайства было вынесение вопроса об изоляции Абдуллы Оджалана и других политических заключенных на повестку дня Федерального совета и предание гласности этой ситуации, которая не может быть принята и может быть расценена как пытка».

ПОВЕДЕНИЕ ЕКПП ВЫЗЫВАЕТ ОЗАБОЧЕННОСТЬ

 Фельман Рьель заявила, что европейские страны, особенно Швейцария, которая является членом Европейского комитета по предупреждению пыток, должны принять меры против изоляции в Имралы, и добавила: «Я думаю, что международное сообщество, особенно Швейцария, может оказать значительное влияние на условия содержания Абдуллы Оджалана и надавить на турецкое правительство по этому вопросу. ЕКПП недавно посетил тюрьмы в Турции, но не стал посещать Имралы. Можно предположить, что Турция оказывает давление, чтобы помешать делегации ЕКПП непосредственно посетить Абдуллу Оджалана и других политических заключенных на острове Имралы. Тем не менее, удивительно, что ЕКПП не настоял на посещении Имралы. Я не знаю подробностей последнего визита ЕКПП в Турцию, но тот факт, что это произошло, вызывает беспокойство и вопросы».

АБДУЛЛА ОДЖАЛАН — СИМВОЛ КУРДОВ

Заявив, что Абдулла Оджалан является символом борьбы курдского народа за свободу и олицетворяет для него надежду, парламентарий Фельман Рьель сказала: «Оджалан пользуется большим уважением и курды к нему прислушиваются. Оджалан пользуется большим авторитетом среди курдского народа. В этом смысле он рассматривается как главный участник переговоров по решению курдской проблемы. Предыдущие переговоры — тому подтверждение».

«СВОБОДА АБДУЛЛЫ ОДЖАЛАНА ВАЖНА ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ»

Фельманн Риль заявила, что одна из целей предложения, которое они представили Федеральному совету, заключается в том, чтобы Швейцария сыграла свою роль в освобождении Абдуллы Оджалана, и добавила: «Существует прямая связь между изоляцией Абдуллы Оджалана и войной, ведущейся в Курдистане, особенно в Рожаве. Настаивать на изоляции также означает настаивать на войне». Освобождение Оджалана рассматривается как часть решения проблемы курдского народа как в Рожаве, так и в других регионах».

НЕОБХОДИМО УЧАСТВОВАТЬ В ДВИЖЕНИИ 10 ОКТЯБРЯ

Глобальное движение «Свободу Абдулле Оджалану, политическое решение курдской проблемы» 10 октября стало важным шагом, считает Фельман Рьель: «Совершенно необходимо, чтобы международное сообщество, включая европейские страны и Швейцарию, приняло меры против изоляции Оджалана и для его освобождения. И снова не только курды в наших странах, но и народ Швейцарии и других европейских стран должен мобилизоваться против этой ситуации. Таким образом, международная кампания, начатая 10 октября, обретет еще больший смысл.

АБДУЛЛА ОДЖАЛАН — ЭТО МАНДЕЛА СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ

Я считаю, что мы должны действовать ради свободы Абдуллы Оджалана в несколько этапов. Во-первых, необходимо положить конец изоляции, которая касается физической и психической неприкосновенности Абдуллы Оджалана и других политических заключенных. Затем необходимо активизировать кампанию за свободу Оджалана, которого сегодня считают и называют новым Манделой. Кампания за свободу Оджалана — это знак надежды, но впереди еще долгий путь, и мобилизация должна продолжаться на постоянной основе».