Карайылан: каждый курд должен работать ради освобождения своего народа

«Давайте вспомним наших павших героев и почтим их память во всех четырех частях Курдистана. Пришла пора создать свободный Курдистан. Это наш долг», – сказал Карайылан.

Главнокомандующий НСС (Народных сил самообороны Курдистана) Мурат Карайылан выступил с обращением ко всем партизанам и зрителям канала Gerîlla TV.

Приветствие всем, кто встретил Науроз

Выступление Карайылана вышло в эфир Gerîlla TV по случаю Науроза (курдского Нового года) и наступившей Недели героев. Речь командующего звучит так:

Здравствуйте, товарищи, партизаны освободительного движения Курдистана, патриотическая молодежь. Наш народ и все народы региона встретили Новый 2023 год с большим энтузиазмом. Участие молодых активистов и женщин Курдистана было знаковым, и они сыграли ведущую роль в эти дни. Все празднования в честь Науроза прошли, требуя освобождения нашего национального лидера Абдуллы Оджалана. Этот лозунг звучал на всех площадях и улицах курдских городов. Требования курдов были озвучены абсолютно четко. Сегодня мы приветствуем всех, кто принял участие во встрече Науроза, и желаем им успехов в борьбе и труде.

Неделя героев

Дорогие друзья, сейчас идет Неделя героев. Все вы помните, что период между 21 марта, днем Науроза, и 28 марта, днем гибели нашего командира, товарища Агида (Махсума Коркмаза), считается неделей героизма. В эти дни шла поистине героическая борьба. В истории нашего народа были доблестные люди, которые подарили нам примеры самоотверженности. Однако, с появлением парадигмы, идеологии и философии Оджалана героизм курдского народа обрел новое содержание. Соединившись с философией освободительного движения, этот героизм трансформировался в стальную волю, ведущую к цели, несокрушимую силу и мужество.

Сопротивление в подземельях тюрем

Тюрьмы фашистских режимов – примеры, на которых лучше всего видно, как именно страны-гегемоны воплощают свою идеологию. Акт самопожертвования, совершенный товарищем Мазлумом Доганом в 1982 году в день Науроза, стал историческим прорывом, когда жестокость в подземельях Амеда стала очевидной, и эту несправедливость увидел мир. Это было восстание против угнетения. Это была встреча Нового года в соответствии с духом и сутью этого дня. После этого Ферхат Куртай и трое его друзей подожгли себя, выражая протест из-за беззакония со стороны врага, 18 мая. Они придали силы сопротивлению своим самоотверженным поступком. Позже, 14 июля, под руководством товарищей Мехмета Хайри Дурмуша, Кемаля Пира, Акифа Йылмаза и Али Чичека была организована акция борьбы, и враг потерпел поражение. Суть нашей революции, воля революционеров и апочистов достигли успеха. Сопротивление в застенках фашистского режима дало результаты.

Большой шаг 15 августа

Подготовка Инициативы 15 августа против фашистской хунты, организованная в 1984 году, стала новым этапом в истории борьбы нашего народа. Это был серьезный прорыв. Решиться на него в тех условиях было нелегко. Наш бессмертный великий командир, товарищ Агид (Махсум Коркмаз), проявил эту смелость, и тогда в Эрухе и Шемдинли наступил поворотный момент в борьбе курдского народа за свое существование и свободу. Операция в Эрухе прошла под руководством командиров Агида, Бедрана (Мехмета Севгата) и Эрдала (Мустафы Йондема), оставив заметный след в памяти курдов. Товарищ Агид не просто принял необходимые меры. С началом вооруженной борьбы он собрал группу друзей, участвовал в процессе вывода войск, прошел обучение в Палестине и вернулся в страну. Подготовив структуры, необходимые для вооруженной борьбы, он сыграл важную роль в развитии партизанского движения, создании его стратегии, разработке тактики и стиля борьбы. В 37-ю годовщину гибели товарища Агида мы с уважением и благодарностью чтим его память, вспоминая героев революции, наших доблестных павших предшественников. Мы помним данное им обещание. Мы будем нести дальше их знамена и стяги, сохраним их память и завоюем свободное будущее для свободного Курдистана.

Герои среди героев

В Неделю героев мы можем вспомнить много невероятных историй борьбы и сопротивления. Дорогие товарищи Зекие Алкан, Рахшан Демирель, Ронахи и Бериван, Сема Юдже пожертвовали собой ради того, чтобы курды могли праздновать Науроз так, как пожелают. Они сохранили огонь Нового года, закрывая священное пламя своими телами, и напомнили своим современникам о сути этого дня. Идя по стопам товарищей Мазлума Догана и Чагдаша Кавы, они укрепили дух Науроза. Сотни героев и героинь отдали жизни за наше общее будущее, сражаясь в Джазире, Нусайбине и во многих частях Курдистана, чтобы мы могли праздновать Новый год. Потому мы называем это время Неделей героев.

Товарищи Зинар, Шахин, Джемаль и многие другие

Сегодня я хочу вспомнить имена таких погибших друзей, как Синан, Навдар и Серхат Варто. Они были людьми чести. Товарищ Синан (Али Акташ) прибыл в Ботан вместе со своим другом Агидом и начал работать в Беште, на территории Ширнака. Их миссией было принять участие в нашей борьбе. Мы помним их всех. Мы помним и товарищей Зинара Татвана, Шахина Гевера и Джемаля Амеда, которые погибли плечом к плечу со своими друзьями во время воздушных атак врага. Они были великими героями. Каждый из них отдал годы освободительной войне, участвовал в этой войне и трудился. О них стало известно недавно. Поэтому мы выражаем соболезнования семьям наших дорогих друзей и народу Курдистана. Они были нашими товарищами по общему делу. Мы верны своему обещанию, данному погибшим соратникам, и я готов повторить снова – их жертвы не будут напрасны. Они были героями своего времени. Товарищ Джемаль Амед очень хотел отправиться на землю Амеда. Он родился в семье, история которой побудила его стать одним из защитников Курдистана. Он был командиром, который нес свой долг с честью. Гибель этих людей – большая потеря. Но, сохраняя их память, мы храним дух апочизма и встречаем Науроз, как подобает.

История движения началась в день Науроза

Неделя героев напоминает нам о том, как освободительная борьба Курдистана связана с Наурозом. В этот день начинались многие боевые операции, в этот день зародились исторические инициативы. Все вы знаете, что Новый год – символ новой жизни. Это день начала сопротивления, восстания, организации движения, борьбы и единства. Поэтому многие инициативы нашего движения начинались в канун Науроза. Один из героев, о ком мы вспоминаем на этой неделе, – наш товарищ Мазлум Доган, другой – товарищ Махсум Коркмаз. Они – наша честь и слава. Эти люди сражались не ради денег или известности, не для того, чтобы заработать себе на жизнь, как это делают некоторые наши современники. Эти товарищи жертвовали собой ради свободы своего народа, во имя всего общества, чтобы наша идеология свободы обрела жизнь. Они были примерами жертвенности и подлинной отваги. Что такое жизнь, если в ней нет свободы? Они же стали примером того, как человек может пожертвовать собой ради будущего и свободы своей страны. Они выбрали этот путь вовсе не потому, что их вынудили к тому жизненные обстоятельства. Это был свободный выбор, который диктовала им их совесть.

Зекие Алкан

Вспомните о Зекие Алкан. Она была нашей подругой из Курдистана, её семья жила в Измире, а сама Зекие училась в медицинском университете Амеда, чтобы стать врачом. Однако, она выбрала другую судьбу. Она сочла своим долгом напомнить о сущности Науроза и так призвала свой народ к борьбе. На таких примерах проявляется сущность курдских женщин. Они способны  жертвовать собой ради своего дела и своего народа. Благодаря этой самоотверженности возможна свободная жизнь. Мы гордимся тем, что они были нашими товарищами. Честь и достоинство пионеров нашего движения вдохновляют нас.

Товарищ Яшар

Мы видели многих таких героев. В этом году мы хотим вспомнить товарищей, чей героизм мы наблюдали каждый день. Наш друг Яшар Ботан погиб в Дерсиме 1 марта. Он был командиром партизанских отрядов в Дерсиме. У него были свои задачи и миссия. Мы были близко знакомы – Яшар занимал должность командира нашей службы безопасности в течение трех лет. Он был родом из Силопи и происходил из племени зевки. Этот человек олицетворял патриотизм населения Ботана и был воплощением лучших качеств своего народа – храбрости, самоотверженности и честности. Яшар никогда не поступался своими принципами и идеалами. Его семья – патриоты Курдистана, которые живут в Махмуре. Я выражаю искренние соболезнования его близким.

Бойцы Делил и Баран

Товарищи Делил Загрос и Баран Чирав долгое время сражались в наших рядах и честно выполняли свои обязанности. Мы были свидетелями их самоотверженности. Делил разрушил планы врага, действуя с отвагой, благодаря своему мужеству и трудолюбию. Он нанес противнику неожиданный удар. Сейчас мы живем и можем думать о будущем благодаря таким доблестным людям, как он. Он погиб в Гре Амиде, где занимал командную должность. Этот человек сыграл огромную роль, развивая сопротивление в этом районе. Он был настоящим доблестным бойцом. Вся молодежь местных племен может гордиться тем, что среди них был такой воин. Таким же человеком был и товарищ Баран, родившийся в Ботане. Он был истинным апочистом. Эти товарищи никогда не будут забыты. Они служили в отрядах специального назначения и доказали свою преданность нашему общему делу.

Эти люди – пример для нашей молодежи

Я призываю молодежь Ботана и Серхата – следуйте за этими храбрецами. Это мое обращение ко всей молодежи Курдистана, к юношам и девушкам региона; эти храбрые люди были примером, следуйте за ними. Они сделали свою жизнь полной смысла и творили историю. Поэтому каждый из вас, кто не хочет жить напрасно, должен идти за этими людьми. Ступайте путем героев, вступайте в ряды освободительного движения, где бы вы ни находились, ведите людей за собой и становитесь партизанами. Стать одним из партизан – вершина патриотизма. Мы верим, что все молодые люди, которые встречают Науроз с горящими глазами – будущее Курдистана. Они будут достойны наших ценностей и сыграют свою роль. Мы верим в революционную молодежь.

Дело Африна будет продолжено

Дорогие товарищи, в Науроз в Африне продолжалась бойня. Пытки, похищения мирного населения, убийства и преследования не прекращаются в оккупированном Африне уже 5 лет. Сотни наших сограждан были убиты боевиками из бандформирований, связанных с фашистским турецким режимом. Недавно четыре патриота, четыре наших брата, подверглись нападению, разжигая огонь Науроза. Мы осуждаем это расистское преступление. Мы чтим память погибших и пострадавших и выражаем соболезнования их семьям и всему населению Африна. Патриотизм этих людей не будет забыт. Революция сохранит их память.

Соболезнования соратникам из СДС и семьям погибших бойцов

15 марта в районе Дахука в Бахдинане произошло крушение вертолета. Девять бойцов СДС, включая участников антитеррористического подразделения под командованием Шервана Кобани, погибли. СДС успели зарекомендовать себя в борьбе с ИГИЛ*. Мы знаем, что со времен шейха Махмуда Барзанджи захватчики убивали наш народ, нанося бомбовые удары по землям Курдистана. Сейчас фашиствующие оккупанты сбрасывают на нас бомбы каждый день, нас непрестанно атакует боевая авиация. Наш народ не имеет в своем распоряжении таких средств ведения боевых действий. Но теперь курдские молодые бойцы учатся пилотировать. Это радует, хотя недавняя трагедия вызывает глубокую скорбь. Гибель молодых бойцов и командиров – потеря для всех курдов. Мы выражаем соболезнования командованию СДС и семьям погибших товарищей, всему Курдистану, Рожаве и северо-восточной Сирии.

Почтить память погибших соратников – наш общий долг

Этот несчастный случай стал большой потерей для всех нас. Но, к сожалению, мы увидели, что некоторые официальные представители, чиновники Южного Курдистана говорят об этой трагедии неуважительно, не выражая соболезнований и придерживаясь совершенно другого подхода. Независимо от внутренних проблем курдов, это недопустимо. Эта враждебность удивляет. Мы считаем такую позицию неприемлемой. Если курд не сочувствует боли этой утраты, следует спросить, курд ли он. Это потеря для всех нас. Эти люди сражались против ИГИЛ. Их вертолет потерпел крушение, случился трагический инцидент. Это настоящее несчастье. Любой человек может выразить лишь сочувствие после такого крушения. Мы надеемся, что в этот важный период каждый курд будет трудиться во имя освобождения своего народа, укрепляя патриотизм и дух национального единства. Давайте же почтим память товарищей, погибших ради общего будущего и свободы народа курдов во всех четырех частях Курдистана. Пришла пора создать свободный Курдистан. Именно этого требует от нас ход истории.

2023 год будет важным для нашего общего будущего

Дорогие друзья, 2022 год был временем борьбы и великого сопротивления. Мы оставили его позади. По всему Курдистану, особенно в Запе, Авашине и Метине, шли бои, в ходе которых партизаны сорвали планы врага, стремившегося к оккупации наших земель. За это пришлось заплатить высокую цену. Курдистан видел примеры подлинного героизма бойцов освободительного движения. Но и курдский народ сделал большие успехи за эти месяцы. Теперь мы вступаем в новый, 2023 год. Похоже, что этот год будет историческим временем. Это будет год, когда мы подведем итоги и увидим результаты. Участие нашего народа во встрече Науроза дает все основания надеяться, что 2023 год станет важной вехой в истории Курдистана.

* - террористическая организация, запрещена в РФ