Интернациональный коллектив солидарности с курдами требует прекратить турецкую агрессию

Более 70 политиков, ученых и деятелей культуры из ряда стран мира объединились, создав Международный коллектив солидарности с курдами.

В тени ситуации на Украине, оказавшейся в фокусе внимания всего мира, турецкая армия снова интенсифицировала удары по курдским поселениям, продолжая вести военные действия в регионе в нарушение международного права. На этот раз под ударом чаще всего оказываются курдские поселения на севере Ирака. Во время одного из недавних обстрелов со стороны турецкой армии были убиты 9 арабских туристов. Кроме того, есть явные признаки того, что в настоящее время турецкие войска готовятся к новым нападениям на курдские районы севера Сирии.

Более 70 политиков, ученых и деятелей культуры, объединившиеся в Международный коллектив солидарности с народом курдов, требуют прекратить турецкие удары по курдским районам, которые Турция совершает в нарушение норм международного права. Для этого участники Коллектива выступили с совместной декларацией, опубликованной 10 августа 2022 года в Брюсселе. Декларацию подписали американская журналистка Дебби Букчин,  лауреат Нобелевской премии мира 1997 года из США Джоди Уильямс,   адвокат по правам человека, лауреат Нобелевской премии мира 2003 года из Ирана Ширин Эбади и десятки неравнодушных активистов, политиков, правозащитников из многих стран мира.

Сопредседательница группы, южноафриканская активистка и борец за права женщин Фазела Махомед сказала: «Этой акцией мы хотим выразить солидарность с курдами и выступить на их стороне против поддержки НАТО, которую альянс оказал политике режима Эрдогана, политике оккупации и уничтожения. Прежде всего, мы осуждаем турецкие операции в Ираке, которые противоречат международному праву и имеют своей целью убийство тех, кто защищал мир от ИГИЛ* в 2014 году, когда никто больше не откликнулся на призывы о помощи».

Другим пунктом критики Коллектива стал факт того, что Швеция и Финляндия уступили требованиям члена НАТО, Турции, в отношении женщин и курдов в контексте переговоров о вступлении в НАТО: «Поэтому мы требуем», - говорит Юрген Клют, бывший евродепутат от Германии и сопредседатель группы, - «чтобы Швеция и Финляндия не следовали антидемократической политике Эрдогана и отвергли незаконные требования об экстрадиции граждан курдского происхождения. Нашей главной задачей сегодня остается защита демократических принципов — и наша демократия имеет значение!».

Махомед и Клют комментируют в положительном ключе тот факт, что министр иностранных дел Германии Анналена Бербок подвергла резкой критике противоречащие международному праву действия Турции против курдов во время своего недавнего визита в Турцию. «Мы призываем госпожу Бербок», - продолжали сопредседатели, - «придерживаться этой внешнеполитической линии и оказать давление на Турцию, чтобы та вывела свои вооруженные силы с территорий Южного Курдистана и Рожавы».

Аналогичным образом оба поприветствовали намерение иракского правительства использовать трагическую ситуацию с убийством 9 арабских туристов в северном иракском городе Захо как возможность вынести вопрос о правонарушениях, совершенных турецкой армией, на рассмотрение Совета Безопасности ООН. «Мы надеемся», - комментируют ситуацию Махомед и Клют, - «что политическое давление на Турцию будет усиливаться в дальнейшем и что убийствам  будет положен конец. Наша совместная декларация также должна способствовать решению этой задачи».

* - террористическая организация, запрещена в РФ