Курдистан

Хасибе Абдулла: ДПК продает национальные ценности

Член исполнительного совета ПСК Хасибе Абдулла заявила, что ДПК и Туркменский фронт достигли соглашения по мухафазе Киркук, и заявила, что ДПК стала причиной гибели людей и торговли национальными ценностями.

Несмотря на то, что прошло 3 месяца с момента выборов в Генеральную ассамблею провинции, состоявшихся 18 декабря 2023 года после 10-летнего перерыва в Ираке, губернатор и председатель Генеральной ассамблеи провинции до сих пор не определены, поскольку партии в городе Киркук не достигли консенсуса.

Член исполнительного совета Патриотического союза Курдистана (ПСК) и глава Комиссии по вопросам народов и религии Хасибе Абдулла утверждает, что Демократическая партия Курдистана (ДПК) и Туркменский фронт достигли соглашения по мухафазе Киркук.

По сообщению Rojnews, член ПСК Хасибе Абдулла в своем послании заявила, что между Туркменским фронтом и ДПК было достигнуто соглашение.

Хасибе Абдулла заявила, что ДПК достигла соглашения с Туркменским фронтом о губернаторстве в Киркуке, и добавила, что губернаторство будет распределено между двумя силами в рамках этого соглашения.

Помимо этого Хасибе Абудулла отметила, что «ДПК называет себя представителем курдов в Южном Курдистане, но при этом они делают народ Южного Курдистана жертвой, не выплачивая зарплату и продавая национальные интересы в Киркуке».

ПСК ЗАНЯЛ ПЕРВОЕ МЕСТО НА ВЫБОРАХ

На выборах список «Киркук — наша сила и воля», созданный под руководством Патриотического союза Курдистана (ПСК), занял первое место, набрав 139 тысяч голосов и получив 5 мест в 16-местном парламенте.

Арабская коалиция получила 3 места, «Туркменский фронт» — 2, ДПК — 2, «Арабская Каида» — 2, «Арабский уруб» — 1 и Христианская квота — 1.

Переговоры, начатые между ПСК и ДПК, были приостановлены после встречи главы Национальной разведывательной организации (MIT) Ибрагима Калына и президента ДПК Масуда Барзани 28 января.