Демирташ требует встречи с Оджаланом

Заключенный курдский политик Селахаттин Демирташ подал заявку в Министерство юстиции Турции, требуя встречи с курдским лидером Абдуллой Оджаланом через систему видеокоммуникации SEGBİS.

Бывший сопредседатель Демократической партии народов (ДПН) Селахаттин Демирташ отбывающий срок в тюрьме Эдирне, подал заявление в Министерство юстиции, требуя встречи с Абдуллой Оджаланом. Курдского лидера держат в закрытой тюрьме строгого режима типа F на острове Имралы в условиях полной изоляции. Демирташ рассчитывает связаться с Оджаланом посредством системы SEGBİS, которая используется в пенитенциарной системе Турции.

Группа защиты Демирташа опубликовала его письмо-заявление, в котором политик пишет: «Как известно, Абдулла Оджалан содержится в одиночной камере в условиях практически полной изоляции в тюрьме строгого режима Имралы, действующей в ведомстве вашего министерства, уже двадцать три года. Он незаконно лишен права на встречу со своей семьей и адвокатами вот уже более двадцати месяцев. В последние годы, когда он мог контактировать с внешним миром, в Турции наблюдалась атмосфера надежды на мир в обществе и демократическое решение».

Изоляция на Имралы ведет к хаосу и эскалации напряженности

Демирташ напомнил о бедности, экономическом и социальном кризисах в стране:

«Политика конфликтов и напряженности внутри и за пределами страны, которую проводит правительство, ведет к огромным потерям и страданиям людей. Народ ждет, что правительство откажется от этой ошибочной политики как можно скорее, чтобы создать обстановку мира и стабильности, искоренив бедность и безработицу. Однако, наряду со многими ошибочными политическими мерами, изоляция Абдуллы Оджалана в тюрьме на Имралы также вносит свой вклад в общий хаос и усиливает напряженность.

Я считаю, что для всей страны было бы лучше, положи ваше министерство конец этой практике, которая противоречит закону. Для любого человека, верящего в демократическую политику и мир, было бы моральной трагедией молчать и видеть, как дети этой страны, каждый из которых бесценен, приносятся в жертву несправедливости.

Для того чтобы навсегда положить конец политике, берущей начало в тюрьме Имралы, я, как юрист и политик, хочу обратиться к Абдулле Оджалану из тюрьмы типа F в Эдирне через SEGBİS и требую предоставить ему возможность регулярно встречаться с родственниками и адвокатами. Я надеюсь и желаю, чтобы это заявление, поданное политиком, верящим в закон, справедливость, социальный мир и диалог, возымело положительный ответ».