Бервари: ситуация в Ираке может измениться в худшую сторону

Доктор Камуран Бервари рассматривает Ирак как арену политической игры между региональными и международными государствами и предупреждает об угрозах, которые надвигаются на Ирак и южный Курдистан.

10 октября 2021 года в Ираке состоялись досрочные выборы после продолжавшихся три месяца массовых протестов. Вследствие весьма спорного результата выборов парламент смог собраться только 9 января 2022 года и избрать спикера парламента и двух его заместителей. Суннитский политик и бизнесмен Мохаммед аль-Халбуси вновь получил пост спикера парламента, а его первым заместителем стал шиитский политик Хаким аль-Замли, близкий к лидеру шиитского ополчения и депутату Моктаде Садру, а также к депутату Демократической партии Курдистана Шахевану Абдулле.

В интервью ANF доктор Камуран Бервари, преподаватель Университета Дохук, дал оценку событиям в Ираке и южном Курдистане (кр: Башур) после выборов.

Против населения Ирака

Доктор Бервари подчеркнул, что нынешнее положение дел в Ираке является результатом соглашения, достигнутого в 2021 году между курдами и арабами-суннитами и другими государствами Ближнего Востока – Иорданией, Объединенными Арабскими Эмиратами и Катаром. Это соглашение также повлияло на результаты выборов, которые не отражают волю населения Ирака, учитывая низкую явку на избирательных участках.

Доктор Бервари рассказал о недавних соглашениях и опасностях, которые они влекут за собой: «Эти документы противоречат интересам жителей Курдистана и Ирака. Они основаны на сделке между некоторыми внутренними группировками и иракским шиитским лидером Муктадой Садром. Данная ситуация может привести к масштабным проблемам, повышается риск гражданской войны в Ираке. Нынешняя политика государства и международные соглашения разделили курдов на две или три части, то же самое относится к суннитам и шиитам. Курды могут оказаться в самом большом проигрыше, потому что они ничего не смогли сделать для улучшения своей жизни за последние 20 лет (с 2003 года).

Необходимо избрать 170 парламентариев

Д-р Бервари отметил, что проблемы уже начали возникать, так как стороны по-прежнему не могут прийти к консенсусу в Ассамблее. «Некоторые довольны нынешней ситуацией, кто-то открыто выражает свой протест. Для того чтобы составить большинство в парламенте, необходимо избрать не менее 170 парламентариев. Правительство, которое будет сформировано при поддержке 170 парламентариев, сможет принимать решения в интересах Ирака и иракского населения. Но будет ли избрано нужное число парламентариев, пока неясно».

Конфликты между региональными и международными государствами

Д-р Бервари подчеркнул, что для создания нового правительства и функционирования Ассамблеи требуется одобрение США, Европы и некоторых близлежащих государств. «В последнее время близлежащие государства, такие как Иран и Турция, вступили в конфликт с США и Европой. Конфликтные ситуации разгорались давно, в последнее время они сильно обострились. Нападения на некоторые внутренние структуры, в особенности на позиции США и Международной коалиции в Багдаде, а также на курдские и арабские политические партии, стали частью существующих конфликтов. Опасность заключается в том, что в любой момент ситуация может измениться в худшую сторону».

Формирование нового правительства – довольно трудное дело

Доктор Бервари отметил, что на первой сессии Ассамблеи прозвучали очень странные послания: «Некоторые из присутствующих были одеты в свои национальные костюмы. Лозунги, которые скандировали отдельные участники заседания, касались проблем, выходящих далеко за пределы компетенции парламента. Другие участники заседания даже были одеты в наряды, символизирующие саван. Они давали понять, что готовы к войне и гибели. Исходя из нынешней ситуации, формирование национального правительства в Ираке представляется очень трудным делом».

Высшее руководство может остаться неизменным

Доктор Бервари высказал мнение о кандидате в президенты от ДПК и возможном премьер-министре: «Садр не поддерживает кандидата от Демократической партии Курдистана Хошьяра Зебари. 36 парламентариев, выступающих против кандидатуры Зибари, уже озвучили заявление.  Однако председатель Ассамблеи, премьер-министр и президент в конечном итоге могут остаться прежними. В данном случае сложно сменить высшее руководство страны».

Могут начаться беспорядки и столкновения с полицией

Доктор Бервари отметил, что вывод американских войск может привести к серьезным проблемам. «Смогут ли те, кто придет к власти после вывода войск США, управлять страной? Будут ли они в состоянии предпринять какие-то шаги, способствующие миру, свободе и демократии? Это кажется маловероятным. Напротив, весьма вероятно возникновение более серьезных кризисов, беспорядков и даже столкновений с полицией. Продолжающийся кризис уже негативно сказался на жителях Башура и Ирака. Однако администрация Башура не прислушивается к людям», – добавил доктор Бервари.

Проект железной дороги в Турции

«Турция работает над железнодорожным проектом, который будет обслуживать маршрут из Ирака и Сирии в Объединенные Арабские Эмираты. США и Международная коалиция выступают против этого проекта. Многие иракские группировки также не согласны с таким положением дел. С другой стороны, некоторые суннитские организации работают над тем, чтобы Турция поставила под угрозу суверенитет Ирака. Созыв ассамблеи стал результатом соглашения между бывшими антишиитскими баасистами и кругами, близкими к Турции».