Ясир Сулейман: Дамаск не предпринял серьезных шагов для выхода из кризиса

Ясир Сулейман заявил, что правительство Дамаска не предпринимает никаких реальных шагов по выводу Сирии из кризиса, подчеркнув в то же время, что инициатива Автономной администрации является инструментом, позволяющим преодолеть кризис.

Заместитель сопредседателя Генерального совета Автономной администрации северо-восточной Сирии Ясир Сулейман выступил с интервью для ANHA с речью об изменениях в политике правительства Дамаска и развитии событий по итогам арабского саммита, организованного в Саудовской Аравии.

Напомним, что после более чем 12-летнего перерыва правительство Дамаска приняло участие в арабском саммите, состоявшемся в Джидде 19 мая, после того как 7 числа того же месяца министры иностранных дел арабских стран договорились вернуть Сирию в Лигу арабских государств. Саммит завершился заключительным заявлением, носящим название Джиддской декларации.

В Джиддской декларации подчеркивается необходимость активизации усилий арабских государств, направленных на оказание помощи Сирии в преодолении кризиса и создание надлежащих условий для возвращения сирийских беженцев. Кроме того, арабские лидеры выразили надежду на то, что возвращение Сирии на ее место в Лиге арабских государств будет способствовать поддержанию стабильности в этой стране.

В связи с этим заместитель сопредседателя Генерального совета Автономной администрации северо-восточной Сирии Ясир Сулейман считает, что на правительство Дамаска следовало оказать давление, чтобы оно добилось урегулирования сирийского кризиса и положило конец страданиям сирийцев.

Говоря о последствиях саммита и реализации его итогов, он отметил: «Возвращение Сирии в Лигу арабских государств было основано на поэтапной политике, но правительство Дамаска по-прежнему тянет время и по сей день не выполнило своих обязательств и не предприняло никаких реальных шагов, которые могли бы способствовать политическому и мирному решению, чтобы вытащить сирийцев из затяжного кризиса и обеспечить им достойную жизнь на их земле».

В то же время, подчеркнув готовность Автономной администрации к совместной работе по разрешению сирийского кризиса, он сказал: «Автономная администрация выступила с инициативой по разрешению сирийского кризиса и разработала план, по которому можно было бы построить, расширить или видоизменить политику Дамаска, чтобы вывести сирийцев из тяжелого положения».

также он указал, что итоги арабского саммита совпадают с видением и инициативой Автономной администрации по разрешению сирийского кризиса, и счел эту инициативу воплощением Джиддской декларации в отношении Сирии.

Сулейман также подтвердил приверженность правительства Дамаска милитаристскому варианту решения проблем и добавил: «Предполагалось, что за возвращением правительства Дамаска в Лигу арабских государств последует движение со стороны первого в отношении мирного урегулирования, стремления к возвращению вынужденных переселенцев на их земли, раскрытия информации о судьбе исчезнувших и задержанных, а также об ответственности режима, который был причастен к пролитию сирийской крови».

Заместитель сопредседателя Генерального совета Автономной администрации северо-восточной Сирии Ясир Сулейман подчеркнул важность мирного и политического урегулирования сирийского кризиса и необходимость того, чтобы активные страны в сирийском вопросе оказали давление на правительство Дамаска, чтобы оно предприняло серьезные шаги для обеспечения мирного политического решения в Сирии, возвращения вынужденных переселенцев на их земли и раскрытие информации о судьбе всех пропавших без вести.