Абдулла: молчание равносильно одобрению турецкой оккупации

Египетский писатель Мухсин Абдулла считает, что политический тупик, в котором оказались арабские страны, проложил путь для турецкого вторжения. Он добавил: «СДС – главная сила, которая способна защитить Сирию».

Египетский писатель и журналист Мухсин Абдулла в беседе с ANF он рассказал о своем мнении касаемо вторжения турецкого государства в северо-восточную Сирию, начавшегося 19 ноября.

Абдулла отметил, что турецкие политики, пропагандирующие неоосманскую идеологию, совершили это нападение в рамках плана по реализации столетнего Национального пакта, подразумевавшего территориальную экспансию. «Турция планирует оккупировать города, где курды и арабы живут бок о бок. Террористические бандформирования ИГИЛ* смогут извлечь выгоду из этих атак и эскалации конфликта. Десятки тысяч пленных боевиков и их семьи находятся в лагерях и тюрьмах под контролем СДС (Сил демократической Сирии). Турецкие захватчики выбирают своими мишенями и силы, обеспечивающие безопасность в лагере «Холь», где содержатся члены ИГИЛ. Турция постоянно нарушает права человека в регионе», – сказал он.

Арабские страны выбрали это сотрудничество, не найдя другого решения

«Державы международной арены хранят молчание, наблюдая за происходящим. Значит, они партнеры Турции, страны-агрессора. Точно так же молчат и арабские страны. Не впервые мы видим такую ситуацию, и это молчание означает, что Турции позволено атаковать территории Сирии и Ирака».

Абдулла подчеркнул, что ни одна арабская страна не взяла на себя инициативу по поиску разрешения проблемы гражданской войны в Сирии: «С самого начала сирийского кризиса мы не видели попыток помощи, чтобы какое-либо арабское государство оказало поддержку Сирии. Все арабское сообщество хранит молчание. Они не смогли найти никакого подходящего решения. Поэтому Турция нападает, стремясь грабить население и уничтожать всё, к чему способна прикоснуться. Турецкий государственный фашизм намерен сохранить свою власть».

СДС – защитники региона

Абдулла подчеркнул, что СДС – та главная сила, которая может обеспечить защиту Сирии. Он продолжил: «Основная патриотическая сила в Сирии – это СДС. Они борются против турецкой оккупации и терроризма ИГИЛ. Мы видели, что сирийское правительство не возражало против турецкой оккупации и молчало, соблюдая нейтралитет. Между тем, худший страх турецких властей – это крах их фашистского правления, который может наступить, если все народы объединятся. Это произойдет уже скоро. Турецкий фашизм и сегодняшнее правительство этой страны падут. Мы убеждены, что СДС и население региона победят турецкого агрессора.

Турция активно пропагандирует свою враждебность к Автономной администрации Северной и Восточной Сирии по всему миру. Уничтожив структуры Автономной администрации, правительство Турции планирует разместить на её территориях наемные вооруженные формирования. Правительство Эрдогана пытается оболгать курдов, старательно провоцируя вражду между ними и другими народами», – подытожил Абдулла.

* - террористическая организация, запрещена в РФ