HRW: Турция совершает военные преступления на северо-востоке Сирии

Организация Human Rights Watch подтвердила, что Турция совершила военные преступления во время своих недавних нападений на северо-восточную Сирию.

В отчете Human Rights Watch говорится, что международные гуманитарные работники и местные жители заявили, что атаки Турции привели к отключениям электроэнергии, нехватке топлива и закрытию некоторых школ.

Адам Кугл, заместитель директора Human Rights Watch на Ближнем Востоке, заявил: «Турецкие атаки на населенные пункты и жизненно важную гражданскую инфраструктуру на северо-востоке Сирии поставили под угрозу основные права гражданского населения. Жители Сирии страдают от гуманитарной катастрофы, растущего числа беженцев и неустойчивой экономики».

Он добавил: «Турецкие военные удары могут усугубить и без того невыносимую ситуацию для курдов, арабов и других народов Сирии».

Представители Human Rights Watch поговорили с шестью жителями городов Кобани, Камышло, Дерик и города Чилага в районе Камышло, все из которых пострадали от атак Турции. Представители Human Rights Watch также поговорили с работниками международных гуманитарных организаций, двое из которых работают в регионе северо-восточной Сирии.

Сообщается, что, по меньшей мере, 10 мирных жителей были убиты в результате авиаударов, нанесенных турецкими ВВС, в том числе Иссам Абдулла, журналист ИА ANHA.

Представители Human Rights Watch указали, что накануне, 20 ноября, ВВС Турции нанесли авиаудары по позициям Сил демократической Сирии и силам сирийской армии, а также по клинике для лечения коронавируса, школе, зернохранилищам, электростанциям и заправочным станциям, нефтяным месторождениям и автомобильной трассе, интенсивно используемой мирными жителями и гуманитарными организациями.

Human Rights Watch отметила в своем отчете, что 23 ноября Турция нанесла авиаудары также по позициям Сил демократической Сирии (СДС) в лагере «Холь», в котором проживает более 53 000 членов семей ИГИЛ*.

* - террористическая организация, запрещена в РФ