В Иране продолжаются ночные протесты

Национальное восстание, вспыхнувшее в Иране и восточном Курдистане после убийства Жины Махсы Амини так называемой иранской «полицией нравов», продолжается уже 9 месяцев.

Восстание под руководством женщин, которое вспыхнуло в Иране и восточном Курдистане после убийства курдской девушки Жины Махсы Амини так называемой иранской «полицией нравов», продолжается уже 9 месяцев. Несмотря на аресты, задержания, пытки, притеснения и казни, народ Ирана и восточного Курдистана продолжает проводить ночные акции протеста с требованием свободы.

 21-летний студент по имени Бамшад Сулейманхани после освобождения из тюрьмы страдал от сильной головной боли. Его доставили в городскую больницу; однако он умер 28 мая. Прошлой ночью люди вышли на улицы города в знак протеста против убийства Бамшада Сулейманхани.

НАПАДЕНИЕ НА ПРОТЕСТУЮЩИХ

Жители в разных частях города протестовали против иранского правительства, поджигая улицы и скандируя антирежимные лозунги. На видео, размещенных в социальных сетях, видно, что иранские силы безопасности открыли огонь по протестующим и применили слезоточивый газ для их разгона. Сообщается, что многие протестующие получили ранения, еще больше людей было арестовано.

ПРОТЕСТЫ В ТЕГЕРАНЕ И МЕШХЕДЕ

Прошлой ночью протесты против режима прошли в Тегеране, Мешхеде и многих других городах. Протестующие скандировали такие лозунги, как «Смерть Хаменеи», «Нет казням» и «Мы не хотим правительства, убивающего детей» и «Женщина, жизнь, свобода». Протестующие также держали плакат с надписью: «Восстание под лозунгом «Женщина, жизнь, свобода» будет продолжаться до тех пор, пока не будет достигнута победа. Люди будут продолжать требовать свободы, несмотря на аресты, задержания, пытки, казни и тюремные сроки».