В Адыямане практически не видно попыток спасать людей

С разрушительного землетрясения, потрясшего страну в понедельник, прошло 72 часа, и турецкие государственные чиновники продолжают делать заявления о том, что они побывали во всех пострадавших населенных пунктах.

Масштабы разрушений после недавней катастрофы становятся все очевиднее. Во многих городах и поселениях, особенно в большинстве районов Адыямана, Мараша, Эльбистана и Хатая, которые серьезно пострадали от стихии, до сих пор не начаты спасательные работы.

Хатидже Акдаг, представительница кризисного координационного центра ДПН (Демократической партии народов) в Адыямане, рассказала ANF о ситуации на местах. Акдаг заявила, что ее соратники создали сеть помощи своими силами, но команд для спасения людей из-под завалов нет. Политик прокомментировала ситуацию так: «ДПН создала координационный центр по кризисным ситуациям в центре города, но мы еще не получили доступа к пострадавшим районам. Следует понимать, что большинство наших администраторов в этих районах сами пострадали от землетрясения. Из-за этого у нас есть серьезные организационные проблемы. Нам нужна и рабочая сила, и склад для материальной помощи, которую присылают неравнодушные люди из других провинций. Мы испытываем некоторые трудности, но пытаемся преодолеть их благодаря совместной работе. Вместе с нами здесь находятся депутаты от ДПН Абдулла Коч, Шевин Джошкун и Кемаль Бюльбюль. В то же время мы встречаемся с местными жителями и принимаем грузовики с помощью, прибывающие из других провинций.

Многие завалы до сих пор нетронуты. Ни представители AFAD (отдел по землетрясениям и снижению рисков управления в чрезвычайных ситуациях), ни государственные чиновники сюда не приезжали. Здесь нет ни одного представителя режима. Люди пытаются выжить и спасают пострадавших своими силами. Здесь срочно нужна помощь. Нам нужно больше людей для доставки помощи и налаживания диалога с населением, потому что наши волонтеры здесь тоже оказались в числе пострадавших».