Тяжелобольному заключенному Акиму Полату отказали в лечении

Тяжелобольной заключенный Аким Полат не получил необходимого лечения. Его мать, Сонгюль Илькер, говорит: «Больных заключенных нельзя оставлять на произвол судьбы».

Акиму Полату 24 года, и он тяжело болен. Он отбывает срок в закрытой тюрьме типа Т в турецком городе Денизли. 10 сентября Полат прекратил протестную голодовку, которую объявил 1 августа, требуя необходимого лечения, из-за проблем со здоровьем. У него возникли трудности с сердечной деятельностью, он начал страдать от высокого давления. Министерство юстиции направило в тюрьму запрос о предоставлении Полату необходимой медицинской помощи, однако, несмотря на это ходатайство, Полат так и не получил надлежащего лечения.

Сонгюль Илькер, мать молодого заключенного, начала сидячий протест перед тюрьмой в Денизли, требуя, чтобы права ее сына не нарушались. Женщина обратилась в стамбульское отделение АПЧ (Ассоциации прав человека).

Продолжая свой публичный протест в Стамбуле, Илькер побеседовала с сыном по телефону и сказала, что, несмотря на запрос Министерства юстиции, потребовавшего от администрации тюрьмы обеспечить лечение её сына, в ситуации Акима не изменилось практически ничего. Она рассказала: «Полата привезли в государственную больницу Денизли; свозили его и в больницу Памуккале, после чего вернули в тюрьму, не оказав никакой медицинской помощи. Его не оставили в больнице для лечения».

Женщина считает, что содеянное было равносильно попытке убийства. Она добавила: «Несмотря на обращение Министерства юстиции, которое направило запрос в тюрьму, моему сыну по-прежнему отказывают в праве на лечение. Моего сына оставляют там на смерть. Его лечение необходимо было начать раньше, а теперь, возможно, уже слишком поздно. Люди должны высказать свое мнение о случившемся. Больных заключенных нельзя бросать на произвол судьбы».

Илькер добавила, что Акиму угрожал сотрудник тюремной охраны: «Охранник сказал ему, что он выйдет из тюрьмы только мертвым. Я подам уголовный иск против этого человека».