Шведские парламентарии: Турция должна прекратить атаковать Курдистан

Лорена Дельгадо Варас, депутат от Левой партии Швеции, и Ильва Ларсдоттир, лидер Левой партии в Уппсале, заявили, что Турция должна прекратить атаковать Курдистан.

Лорена Дельгадо Варас, парламентарий от Левой партии Швеции, и Ильва Ларсдоттир, глава Левой партии в Уппсале, убеждены, что турецкая военная агрессия против Курдистана должна прекратиться.

Дельгадо Варас прокомментировала ситуацию так: «С конца апреля Турция атаковала несколько курдских центров на севере Ирака, тем самым нарушив нормы международного права своим незаконным вторжением на территорию другой страны. Это было сделано без какой-либо внятной реакции со стороны внешнего мира.  И я, и многие другие осуждают удары Турции по курдскому народу.  Курды защитили себя от наступления ИГИЛ* и Европы, и сегодня им нужна солидарность внешнего мира.  Я также призываю правительство Швеции принять меры в этой ситуации, поскольку до сих пор оно молчало о происходящем. Мы ожидаем большего от внешней политики Швеции».

Ильва Ларсдоттир добавила: «17 апреля Турция начала новое военное наступление в северном Ираке. Народ курдов страдает. Мишенью становятся невинные дети, молодежь, женщины и старики. Турция, член НАТО, нарушает территориальные границы соседней страны – цинично, в своих стратегических целях. Эта ситуация совершенно неприемлема.  Турция должна немедленно прекратить атаковать. Левая партия Уппсалы осуждает агрессию Эрдогана. Мы все поддерживаем курдский народ, особенно женщин и детей, которые становятся жертвами постоянных притеснений и угнетения».

* - террористическая организация, запрещена в РФ