Европа

Пресс-конференция в Совете Европы: тюрьма в Имралы – это правовая «чёрная дыра»

Член парламента от ПРНД Омар Оджалан и представитель юридической конторы «Асрин» юрист Озгюр Файк Арол организовали в Совете Европы пресс-конференцию, посвящённую изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

Делегация, в состав которой вошли член парламента от ПРНД Омар Оджалан и юрист Озгюр Файк Арол, провела серию встреч с представителями европейских институтов в Страсбурге (Франция). Ожидается, что делегация также встретится сегодня с членами Комитета по предупреждению пыток (КПП).

«Изоляция мешает решению Курдского вопроса»

В среду курдская делегация провела в Совете Европы пресс-конференцию, посвящённую изоляции Абдуллы Оджалана. Во время мероприятия, на котором председательствовала Сара Глинн, Омар Оджалан, юрист Озгюр Файк Арол и представитель кипрского парламента Константинос Эфстатио выступили с речью перед собравшимися.

В своём выступлении Озгюр Файк Арол рассказал об условиях содержания на острове Имралы. Арол подчеркнул, что он представляет интересы курдского национального лидера Абдуллы Оджалана на протяжении 17 лет и что последние 9 лет – с 2015 года – ему не разрешают видеться с подопечным.

«Он удерживается в условиях абсолютной изоляции», – заявил Арол, добавив, что последние четыре года Оджалану также не дают встречаться с родными и близкими.

«Мы хорошо знаем, что у этой изоляции нет никаких юридических оснований. Мы также знаем, что она основывается на политических решениях», – отметил Арол, подчёркивая, что изоляция мешает решению курдского вопроса демократическими методами.

Юрист Арол заявил следующее: «Имралы – это отправная точка для турецкого режима в его практике, предусматривающей игнорирование решений Европейского суда по правам человека», напомнив, что запрос ЕСПЧ о выработке механизма, предусматривавшего бы условно-досрочное освобождение, был оставлен без ответа.

«Имралы – это настоящая «чёрная дыра» в правовом поле»

«На данный момент тюрьма на острове Имралы – это настоящая «чёрная дыра» в правовом поле», – сказал Арол, подчёркивая, что именно молчание европейских держав и институтов привело к тому, что подобные практики распространились на всю территорию Турции.

Арол отметил, что они поднимали тему запрета на встречи с адвокатами с 2011 года в ЕСПЧ и что этот вопрос рассматривается уже тринадцать лет, подчеркнув нежелание европейских институтов что-либо предпринимать в отношении этой «чёрной дыры».

«В связи со всем этим подобной беспрецедентной практике должен быть положен конец, пока не стало слишком поздно; нужно выработать эффективные механизмы противодействия», – подчеркнул юрист.

Омар Оджалан: вместо закона теперь произвол

Член партии ПРНД от Урфы Омар Оджалан напомнил о существовании множества правовых и политических проблем в Турции: «Эти проблемы прежде всего касаются тюрем».

Оджалан заявил следующее: «В Турции, где закон почти перестал действовать, творится настоящий произвол. Представьте себе только островную тюрьму: родные Оджалана не могут увидеться с ним в течение более чем четырёх лет. Все наши права, гарантируемые законодательством, были узурпированы, мы не можем ими воспользоваться».

Омар Оджалан добавил, что подобной изоляционной практики нет больше нигде в мире, и озвучил риторический вопрос: «Разве то, что творится с Оджаланом и тремя другими узниками, нельзя назвать пыткой?».

«Вы можете остановить беззаконие, творящееся на острове Имралы»

Омар Оджалан подчеркнул, что творящееся на острове Имралы беззаконие распространилось с течением времени на всю Турцию, подытожив своё выступление следующими словами: «Большое число людей на протяжении многих лет участвуют в пикете, проходящем напротив здания Совета Европы. Мы не знаем, что видят и слышат, что замечают в самом Совете Европы. Мы не знаем, как долго они ещё продолжат молчать и закрывать глаза на происходящее. Наши требования справедливы и законны. Защитники прав человека участвуют в пикете. Мы обращаемся со своим призывом ко всем международным организациям, правозащитным институтам, к Совету Европы, Европарламенту и Европейскому суду по правам человека. Вы можете остановить это беззаконие на острове Имралы. Можете взять на себя ответственность. Основная задача всех этих институтов – это защищать права человека и выступать против несправедливости. Демократические ценности – это ценности Европы. Европейские организации также должны защищать права человека и демократию, в том числе за пределами Европы. Мы продолжим нашу борьбу, продолжим отстаивать свои права. Я требую, чтобы соответствующие европейские институты выполнили свои обязательства в том, что касается взаимоотношений с Турцией».

Представитель парламента Кипра Константинос Эфстатио отметил, что Турция входит в число стран, где хуже всего обращаются с политзаключёнными.

В отношении ситуации с курдским национальным лидером Константинос сказал следующее: «Абдулла Оджалана находится в изоляции в течение очень долгого времени. Мы не получаем никакую информацию относительно состояния его здоровья».

Константинос озвучил некоторые сведения, касающиеся нарушений прав заключённых в Турции, и добавил:  «Нам следует осудить молчание Европы по этому вопросу. Европа должна выступить против Турции. Она должна оказать давление на Турцию, потому что та стучится в двери Европы».

В конце Константинос выразил надежду, что «однажды демократия и верховенство закона вновь восторжествуют в Турции благодаря давлению со стороны Совета Европы».