Состоялась встреча «Инициативы против использования химоружия» и Amnesty International

Делегация, состоящая из членов «Инициативы против использования химического оружия», сформированной в Берлине, провела переговоры с берлинским отделением AI, по итогам было принято решение вести общую борьбу против применения химического оружия.

Инициатива против использования химического оружия, созданная в Берлине, не так давно стала проявлять всё больше и больше активности. Делегация, состоящая из Махтапа Арола, Ништимана Тархана и Анвара Шана, встретилась с членами отделения Amnesty International в Берлине, чтобы обсудить опасность химического оружия для людей и природы. Обе стороны подчеркнули необходимость совместных действий и единой общей борьбы.

Обе группы указали на то, что молчать по поводу применения турецкой армией химоружия недопустимо для международной прессы и политиков. Они подчеркнули важность вынесения на повестку дня этого вопроса через дипломатические контакты. Группы заявляют, что нужно поддержать требование о создании независимой комиссии для исследования возможного применения химического оружия в Курдистане, выдвинутое доктором Шабнам Корур Финджанджи. После того как Финджанджи высказала предположение о применении турецкими солдатами химического оружия, она была арестована. Делегации согласились проводить ежемесячные встречи для обсуждения данного вопроса.

Обе делегации также решили сообщить общественности об итогах своей встречи, проведя совместную пресс-конференцию.