Следующий шаг Хезболлы и Ирана

Хезболла знает, что должна действовать осторожно, поскольку ей выгоден вакуум власти в центре Бейрута.

Судья, расследующий взрыв в порту Бейрута в 2020 году, возобновил свою работу на этой неделе, что стало неожиданностью, которая может бросить тень на ключевые фигуры в Ливане. Ливанский судья Тарек Битар в прошлом подвергался нападкам со стороны Хезболлы, и его работа была прервана с декабря 2021 года. (Тарик Битар вызывал для допросов видных представителей ливанского государства, связанных с Хезболлой, а та в ответ проводила вооруженные демонстрации протеста и требовала его отстранения от расследования обстоятельств взрыва –прим.)

Новость о продолжении работы судьи появилась в тот момент, когда Ливан продолжает функционировать без действующего президента; политики в Бейруте недавно голосовали в 11-й раз и не смогли выбрать нового лидера. В результате страна разделена. Имеет место вакуум власти.

Этот вакуум обычно заполняется «Хезболлой», целькоторой – получить Ливан без лидера, обанкротившийся, чтобы питаться остатками страны, выдолбить ее изнутри и наполнить оружием, в том числе для создания угрозы Израилю.

Хезболла выигрывает от хаоса в Бейруте. Она обеспечила себе удушающий контроль над властью в Ливане – не потому, что она такая большая партия (Хезболла имеет всего 13 депутатских кресел из 128 в парламенте Ливана. – прим.), а потому, что у нее есть ключевые союзники и достаточно власти, чтобы блокировать оппозицию (и кроме того, организация обладает самыми мощными вооруженными структурами в Ливане, превосходящими армию этой страны – прим.). Поскольку ей выгоден хаос, она заинтересована в политическом тупике.

Джебран Бассиль, глава христианской партии Свободное патриотическое движение (СПД), был ее союзником. Политика Ливана по закону является сектантской, поэтому почти каждая партия имеет сектантские, этнические и религиозные корни, будь то христианские марониты или шиитская Хезболла, сунниты, друзы и т. д. Бассиль также является родственником уходящего президента Мишеля Ауна.

Аун стоял за союзом между его христианской партией и Хезболлой. В прошлом году Бассиль обрушился с критикой на США и Израиль, обвинив их в том, что они стоят за заговором, который якобы повлиял на парламентские выборы в Ливане.

Это обычный иранский тезис: во всем обвинять американцев и Израиль. Он используется для того, чтобы отвлечь внимание от серьезных проблем, которые Иран принес странам региона.

Сегодня Иран очень заинтересован в том, чтобы влиять на политику Ливана. В статье иранской проправительственной газеты Tasnim news рассматриваются недавние разногласия в Ливане, а также то, как временный премьер-министр Наджиб Микати (мультимиллионер, возможно самый богатый человек в Ливане, ставленник Хезболлы – прим.) и Бассиль занимают разные позиции. Иран, похоже, обеспокоен тем, что Бассиль может порвать с Хезболлой.

Хезболла, которая пыталась сохранить спокойную ситуацию после того, как в СМИ появились сообщения о некоторых разногласиях со Свободным патриотическим движением, была вынуждена отреагировать на слова Бассиля, выпустив заявление: «Мы не хотим, чтобы отношения превратились в спор с кем-либо из наших друзей». Об этом сообщает Tasnim. Похоже, что группировка угрожает христианскому лидеру.

Хезболла также потребовала от правительства не проводить никаких встреч без «консенсуса». Это означает, что она не хочет, чтобы ее союзники в правительстве проводили какие-либо встречи, если она не будет диктовать повестку дня.

Согласно отчету, Бассиль раздражен отсутствием прогресса среди других политических лидеров в стране и возражает против влияния движения «Амаль», шиитской политической группировки, союзной Хезболле.

В сообщении Tasnim также говорится, что депутат от Хезболлы Хусейн Халиль встретился с Басилем. «Обе стороны обсудили вопрос избрания президента, а также положительные и отрицательные моменты соглашения Мар-Михаила», – говорится в отчете. Это соглашение относится к меморандуму 2006 года между Ауном и Хезболлой.

Лидер Хезболлы Хасан Насралла заявил, что он привержен этому соглашению. Tasnim отметил, что «примечательно то, что и Хезболла, и Свободное патриотическое движение были заинтересованы в освещении этой встречи в СМИ, чтобы положить конец слухам о разрыве отношений между этими двумя партиями, – слухами, которые распространяются в некоторых кругах».

L'Orient Today сообщила 4 января, что «помимо демонстрации открытости к более широкому политическому компромиссу вокруг президентских выборов, Хезболла хотела послать сигнал союзнику, который не дает ей покоя: Лидер Свободного патриотического движения Джебран Бассиль категорически отказывается поддержать [Джозефа] Ауна, а также выступает против избрания лидера Марады Сулеймана Франжье, предпочтительного кандидата «Хезболлы».

В статье Tasnim отмечается, что есть только два реальных кандидата на пост президента: Франжье и Аун. Франжье – сын Тони Франжье, который был убит в 1978 году во время гражданской войны в Ливане, и внук политического лидера и президента Сулеймана Франжье. Он также является родственником Самира Франжье. Джозеф Аун – командующий ливанской армией.

Иран надеется, что Хезболла и руководство Свободного патриотического движения смогут прийти к какому-то взаимопониманию, несмотря на тупиковую ситуацию. Тем временем другие законодатели Ливана требуют, чтобы голосование за президента продолжилось и чтобы законодатели не уходили от своей ответственности. Но, похоже, никто не может договориться о том, как действовать дальше.

Пока продолжается кризис, Хезболла усиливается. Она строит сторожевые башни и укрепления на юге Ливана и угрожает Израилю, который на этой неделе проводит крупномасштабные военные учения с Центральным командованием США. Хезболла знает, что она должна действовать осторожно – и извлекает выгоду из вакуума власти в центре Бейрута.