Шесть курдских активисток заключены в тюрьму Измира

В преддверии парламентских и президентских выборов репрессивный курс против курдских организаций в Турции продолжает усиливаться. Шесть активисток курдского женского движения были заключены в тюрьму в Измире по обвинению в терроризме.

По мере приближения парламентских и президентских выборов турецкий режим усиливает репрессии против демократической оппозиции. Курдское движение за свободу женщин, одна из самых динамичных и организованных сил в стране, в настоящее время находится под ударами со стороны государства. Шестеро активисток были заключены в тюрьму в западном турецком прибрежном мегаполисе Измире за предполагаемое членство в «террористической организации».

Речь идет о женщинах, которые годами активно выступали за процесс демократизации в Турции: Идил Угурлу, член Исполнительного совета Демократической партии народов (ДПН); Бехийе Ялчин, пресс-секретарь Измирской инициативы «Матерей мира»; Берфин Чичек из Молодежного совета ДПН; активистки Движения свободных женщин (ДСЖ) Хаят Изги, Навруз Челик и Сельма Демир. Они были задержаны в ходе рейдов в среду и доставлены в Управление по борьбе с терроризмом турецкой полиции.

Причина репрессий против активистов поначалу была неизвестна, так как был введен запрет на посещение заключенных адвокатами на 24 часа. Кроме того, материалы расследования были засекречены. Причина приказа заключалась в том, что «личный контакт между подозреваемыми и адвокатами, а также разрешение на изучение содержания дела или изготовление копий документов» могут поставить под угрозу цель расследования. Берфин Чичек была передан в суд в четверг вечером и поспешно арестована.

Конкретные обвинения против женщин были окончательно оглашены во время судебного слушания в пятницу. По версии обвинения, задержанных подозревают в том, что они являются активистками Рабочей партии Курдистана (РПК). Утверждалось, что соответствующие сведения были получены в ходе расследований Управления по борьбе с терроризмом относительно участия активисток в публичных мероприятиях, а также на основании «показаний» предполагаемых свидетелей. Дальнейшие подробности о «инкриминируемых» событиях не сообщались, а прокуратура лишь заявила, что это были действия 2020 года. В том году ДСЖ провело кампанию «Em xwe diparêzin» («Мы защищаемся») против сексуальных посягательств, насилие и всех форм репрессивной политики в отношении женщин.

Тем временем арестованных женщин перевели в закрытую женскую тюрьму Шакран в Измире. Курдский студент Барыш Кырмызиташ, который был арестован одновременно с активистами два дня назад, был освобожден после допроса в полиции. По словам адвокатов, пока неясно, будут ли обвиняемым предъявлены обвинения и когда.

ДСЖ было основано в конце 2016 года. Ранее ее предшественница, Конгресс свободных женщин (Kongreya Jinên Azad), была запрещена чрезвычайным указом. ДСЖ действует как зарегистрированная ассоциация и является легальной структурой. Тем не менее, турецкие правоохранительные и судебные органы рассматривают это движение как «структуру РПК» и преследуют курдских активисток.