Семья Шаньяшар: Новый кабинет министров должен начать с извинений за беззаконие

Семья Шаньяшар заявила, что новый кабинет министров должен начать свою работу с извинений за творившееся беззаконие.

14 июня 2018 года родственники и телохранители члена парламента от Урфы, представлявшего ПСР, Ибрахима Халила Йилдыза напали на магазинчик семьи Шаньяшаров во время избирательной кампании. В результате нападения братья Джелал, Адиль, Мехмет, Фадиль и Фарит получили ранения и были госпитализированы. В дальнейшем группировка сторонников ПСР атаковала отца семейства Хаджи Асвата Шаньяшара, пришедшего навестить своих сыновей в больнице; они убили не только его, но и двух братьев – Джелала и Адиля. С Хаджи расправились на глазах у его жены Амины.

Амина Шаньяшар и её сын Фарит проводят Пикет в защиту правосудия напротив здания суда в Урфе с 9-го марта 2021 года, требуя привлечь виновных к ответственности.

Идёт 810 день Пикета, каждые выходные мать с сыном выходят на акцию протеста; сейчас они делают это у себя в доме в Суруче (Пирсусе), так как суд закрыт.

«Новый кабинет министров должен начать с извинений за творившееся беззаконие», – написала семья Шаньшаров в своём твите. «Новое правительство должно начать с освобождения тысяч людей, которые были отправлены за решётку без всякой вины. Это стало бы серьёзным шагом на пути к превращению страны в правовое государство».