Турция

Сачаклыдыр: голодающие заключенные хотят выполнения своих требований

Политические заключенные, отбывающие сроки в тюрьмах Турции, объявили протестную голодовку, требуя демократического решения курдского вопроса.

Эсра Сачаклыдыр, представительница правозащитной организации АПЧ в Амеде, рассказала о решимости узников и преследованиях со стороны тюремной администрации.

От Абдуллы Оджалана и трех других курдских заключенных – Омера Хайри Конара, Хамили Йылдырыма и Вейси Акташа, – содержащихся на тюремном острове Имралы, не поступает никаких вестей уже три года. Контакты с адвокатами и родственниками, гарантированные законом, полностью запрещены в их случае. Эта изоляция говорит об отказе турецкого режима заниматься решением курдского вопроса.

10 октября 2023 года стартовала масштабная международная кампания, участники которой призывают к освобождению Абдуллы Оджалана и политическому решению курдского вопроса. Политические заключенные в Турции решили внести вклад в эту кампанию и объявили голодовку 27 ноября 2023 года.

Эсра Сачаклыдыр – представительница тюремной комиссии Ассоциации по правам человека (АПЧ) в Амеде, которая наблюдает за ходом протестной голодовки. Адвокат рассказала ANF, что АПЧ и другие ассоциации (Коллегия адвокатов Амеда, «Юристы за права и свободу» (АЮПС) и ассоциации поддержки заключенных) сформировали делегации, которые посещают тюрьмы страны и фиксируют свои наблюдения в итоговых отчетах. Сачаклыдыр говорит: «В наших отчетах часто упоминаются дисциплинарные взыскания, вынесенные заключенным. Узников и узниц, участвующих в голодовке, переводят в отдельные камеры, где, по нашему мнению, они не получают достаточного количества сахара, воды и соли. Многие из них уже страдают от хронических заболеваний, и их состояние ухудшается. Нам сообщили, что некоторые из них уже не могут справляться со своим положением самостоятельно и нуждаются в уходе и помощи. Также поступала информация о том, что с момента начала голодовок администрации тюрем ограничили возможности общественной деятельности для наших подопечных. Мы слышим одни и те же жалобы во всех тюрьмах, за которыми наблюдаем. По нашим данным, голодающих наказывают. Они лишены медицинских осмотров и помощи врачей. Дисциплинарные взыскания применяются для того, чтобы сломить их сопротивление».

По словам адвоката, политзаключенные намерены продолжать голодовку за мирное решение курдского вопроса до тех пор, пока их не услышат и их требования не будут выполнены: «В ходе наших посещений мы видим, как сильно они настаивают на своем. Они хотят, чтобы курдский вопрос был решен демократическим путем. Государство должно сделать соответствующие шаги. Пока никакого решения нет, эта голодовка будет продолжаться».