Пытки в здании суда Бисмиля

После пыток в Лидже в Турции произошел очередной инцидент – полицейские избили Шехмуса Демира, тяжелого инвалида, нетрудоспособного на 72%.

Правонарушение было совершено в здании суда в Бисмиле, прямо у кабинета прокурора. Когда адвокаты сообщили о случившемся прокурору, тот ответил: «Этот человек пытался сбежать».

В Турции всё ещё обсуждают вопиющий случай с пытками 14-летнего подростка в районе Лидже в Амеде (Диярбакыре), но теперь произошел очередной инцидент, случившийся вечером в среду на этой неделе в здании суда турецкого города Бисмиль. По информации с мест Шехмус Демир был доставлен в суд, чтобы дать показания. Он был избит полицейскими перед кабинетом прокурора, когда сказал, что хотел бы покурить. Адвокаты, которым сообщили об инциденте и криках, лично видели, как Демира избивали полицейские, когда спустились на первый этаж. Они попытались снять инцидент на камеру мобильного телефона, и тогда полицейские отвели мужчину в туалет, закрыли дверь и продолжили избивать его. Прокурор, которому доложили о ситуации адвокаты, требовавшие защитить мужчину, сказал: «Этот человек намеревался сбежать».