Протесты солидарности с народным восстанием Ирана и Восточного Курдистана

В городах Германии прошли акции солидарности с восстанием, разгоревшимся в Иране и Восточном Курдистане. Демонстранты вышли на улицы Ахена, Дрездена и Берна. Активисты сжигали хиджабы и требовали падения режима.

Пока в Иране и Восточном Курдистане не прекращаются народные волнения, во многих городах Европы проходят акции солидарности. Во вторник активисты выступили с публичными акциями в Ахене, Дрездене и Берне.

Ахен

В Ахене несколько сотен человек собрались на митинг, организованный местным Курдским общественным центром.

Они почтили память молодой Джины Махсы Амини, чья жизнь была отнята иранской «полицией нравственности» и выразили солидарность с народным восстанием в Иране. На митинге выступили представители курдских, иранских и немецких организаций, а также Тугба Хезер, экс-депутат Великого национального собрания Турции от ДПН (Демократической партии народов) в изгнании. Люди растянули баннеры, призывавшие к свержению религиозного режима, вспоминая курдянку Махсу Амини, убитую иранской религиозной полицией. Женщины бросали хиджабы на землю и сжигали их.

Дрезден

В Дрездене сотни людей вышли на улицы под лозунгом «Солидарность с борьбой за самоопределение в Иране». По призыву Женского совета «Ута» участники организации «В защиту Рожавы» и активистки иранских женских организаций прошли по городу под лозунгом «Женщины, жизнь, свобода».

Берн

Многие женщины вышли на улицы столицы Швейцарии, Берна. Участие в демонстрации, возглавляемой курдскими женщинами, приняли и иранки, и уроженки Швейцарии. Они протестовали в адрес правящего в Иране режима, неся фотоснимки Джины Махсы Амини и скандируя лозунги.

Саадет Куран, представительница бернского женского совета имени героини Баржин Жинды, заявила о своей солидарности с восстанием народа Ирана и Восточного Курдистана от имени курдских женщин. Куран подчеркнула, что как все женщины, так и народы Ирана хотят демократии и весь мир должен поддержать их сопротивление.