Турция

Протестующие заключённые: пусть наши голоса услышат!

Заключенный Бакир Озтюрк в последнем телефонном разговоре со своей семьей рассказал о том, что начал протест с требованием освободить Абдуллу Оджалана. Кроме того, он призвал всех людей выразить свое мнение по этому вопросу.

27 ноября 2023 года в рамках кампании «Свободу Абдулле Оджалану и политическое решение курдского вопроса» политические заключенные начали чередующуюся голодную забастовку. С 4 апреля начался новый этап акции. Узники начали бойкотировать суды, телефонные звонки и встречи с семьей.

Бакир Озтюрк, который находится в тюрьме строгого режима Текирдаг № 2 типа F, в последнем телефонном разговоре со своей семьей сказал, что будет продолжать протестовать, пока изоляцию не отменят. Он также обратился к молодым патриотам: «Я и мои друзья не будем разговаривать по телефону или встречаться с нашими родными, пока не будет упразднена изоляция нашего лидера. У вас, людей на свободе, есть свой долг: пусть наши голоса услышат! Распространяйте наши требования повсюду – например, в социальных сетях, Президентском центре коммуникации и Министерстве юстиции. Мы обращаемся ко всем народам и ко всем молодым патриотам. Наш народ должен поддержать своего лидера и как можно скорее покончить с изоляцией».

«Мы никогда не станем на колени»

Брат Озтюрка Ибрагим подчеркнул, что каждый человек, обладающий совестью, не должен молчать о сложившейся ситуации. Он сказал: «В течение многих лет мы, курды, были угнетенным народом. Но мы никогда не мирились с такой ситуацией. И никогда мы не станем на колени. Я бы хотел подчеркнуть это. В тюрьмах для заключенных созданы тяжелые условия. В последний раз, когда мы навещали своих родных, нас подвергли бесчеловечным обыскам».

Не будьте равнодушными!

Ибрагим Озтюрк напомнил, что его брат и другие заключенные продолжают протестовать: «Я обращаюсь к сознательным людям, особенно к молодежи: все мы должны стать голосом наших друзей, которые сейчас находятся в тюрьмах».