Председатель ассоциации, поддерживающей жандармерию, убил женщину

В Ширнахе 40-летнюю женщину вначале закололи ножом, а затем подожгли. Подозреваемый в совершении преступления, являющийся главой ассоциации сторонников специальной полиции и жандармерии, был взят под арест.

В Ширнахе сорокалетняя женщина стала жертвой фемицида. Женщину звали Сакине Кюльтюр, у неё осталось пятеро детей. Полиция арестовала Ибрахима Баркин, председателя ассоциации сторонников специальных вооружённых сил, по обвинению в убийстве. Утверждается, что мужчина вначале ударил женщину ножом, а затем поджёг ей лицо. Он уже успел сознаться в совершении преступления и сейчас находится под арестом.

В субботу водитель грузовика обнаружил безжизненное женское тело в мусорной свалке в районе Силопи, после чего вызвал полицию. Только благодаря вскрытию удалось установить личность женщины, уроженки Вана. В результате начавшегося расследования выяснилось, что преступник шесть раз ударил женщину ножом, а потом поджёг. Её лицо обгорело до такого состояния, что по нему нельзя было уже определить личность. Убийство, по мнению полицейских, произошло в другом месте, не там, где в дальнейшем было обнаружено тело.

Прокуратура Силопи, занимающаяся расследованием дела, также арестовала в воскресенье двух родственников погибшей – Юнуса и Хаджи Кюльтюров. Пока ещё неизвестно, в чём конкретно их обвиняют. Оба в дальнейшем были отпущены в тот же день после допроса. Какое-либо родство между жертвой и преступником также пока не было установлено. Согласно имеющейся информации, Ибрахим Баркин запугивал, шантажировал и преследовал с сексуальными намерениями 40-летнюю женщину на протяжении определённого времени.

Женская ассоциация «Роза»: патриархальное насилие в форме

В воскресенье в Силопи произошло жуткое убийство Сакине Кюльтюр. Родственники и активистки местных женских структур стеклись на Площадь правосудия, чтобы выразить протесто против убийства матери пятерых детей (двое из них с инвалидностью). Женская ассоциация «Роза», базирующаяся в Амеде (Диярбакыр), заявляет: «Мы прекрасно знакомы с этой антикурдской и мизогинной политикой. Подобное происходит во всех курдских городах, на протяжении многих лет государственные институты и парамилитаристские структуры проводят подобную политику на системном уровне. Мы также часто сталкивались с тем, что данный подход, который воплощается в мужчинах в специальной форме, совершающих самого разного рода преступления – убийства, изнасилования, пытки, похищения и так далее – под девизом «Во имя родины и флага», лишь вознаграждается полной безнаказанностью. Мы знаем, что подобные инциденты не являются чем-то изолированным, между ними присутствует взаимосвязь, и мы знаем, что большинство из преступников не получают никакого наказания. Мы видели, что грязное отношение этих преступников является продуктом государственной политики, они защищаются и поддерживаются при помощи административных и правовых механизмов. Мы знаем, что эта ментальность предполагает, что любое насилие в отношении женщин является легитимным. При помощи организованной борьбы мы преуспеем в деле борьбы с этим мизогинным образом мыслей и поведения, отправим его на помойку истории. Мы призываем все женские и общественные организации усилить борьбу единым фронтом против патриархального менталитета».