Партии и движения cеверо-восточной Сирии выступили против турецкой агрессии

34 политических партии и движения опубликовали совместное заявление против турецких оккупационных атак, потребовав закрыть воздушное пространство северо-восточной Сирии.

В различных регионах северо-восточной Сирии продолжают выступать против угроз со стороны Турции и оккупационных нападений.

34 политические партии и группы в северо-восточной Сирии опубликовали совместное заявление в отношении турецкой угрозы региону. Заявление было зачитано в Центре дипломатических исследований и консультаций в Камышло.

Заявление зачитали на курдском, арабском и сириякском языках член Консервативной партии Аднан Изо, член Партии сирийского единства Габриал Шемун и лидер Демократической партии мира Курдистана Телал Мухаммад.

«Турция стремится устроить геноцид»

«Турцию на международном уровне неоднократно просили действовать в соответствии с пунктами мирных соглашений, подписанных в октябре 2019 года, и не начинать новую военную операцию против северо-восточной Сирии. Однако турецкая власть продолжает проводить политику геноцида, бомбя деревня и города региона при помощи дронов. Не так давно из-за атаки погиб сопредседатель Исполнительного совета Автономной администрации Фархад Шибли, это произошло в городе Сулеймания в автономной курдской области в Ираке», – говорится в заявлении.

«Планируется новая оккупация»

«Несмотря на заявления на международном уровне с призывом к Турции отказаться от агрессии и угроз, Эрдоган продолжил осуществлять свой экспансионный проект и оккупировал Африн, Гре Спи и Сарекание. Турция совершила множество военных преступлений против мирных граждан. В то же самое время она продолжает проводить этнические чистки, принудительно выселяет коренное население, проводя демографические изменения. Так как ООН не начала никакого международного расследования в отношении нарушения Турцией международных соглашений и гуманитарного права, Турция не останавливается в реализации своего проекта по оккупации ещё большей части территории Сирии», – говорится в заявлении.

«Агрессия Турции служит на благо террористам»

«Несмотря на то, что Турция является членом Глобальной коалиции против ИГИЛ*, она действует на Ближнем Востоке как государство-бандит, устраивая террор против жителей региона. На протяжении многих лет она никак не противодействовала джихадистам на своих границах, напротив, помогая им попасть в Сирию и оказывая при этом поддержку лидерам из ИГИЛ и «Аль-Нусры»* в оккупированных регионах.

Любая новая военная операция против северо-восточной Сирии уничтожит все достижения Глобальной коалиции и её партнёра – Сил демократических Сирии (СДС). Возможная военная операция Турции ослабит войну против террористических организаций, приведёт к распространению гражданской войны и сорвёт усилия, направленные на поиск решения проблемы потоков беженцев в Европу и страны региона. Это также создаст благоприятные условия для террористов в лагерях и тюрьмах, чтобы они смогли вернуть себе контроль над регионом.

Призыв к закрытию воздушного пространства

Поэтому для предотвращения нового нападения на миллионы мирных граждан политические партии и объединения Северо-восточной Сирии призывают страны, входящие в коалицию, в частности, США, Великобританию и Францию, а также Россию предпринять радикальные меры в отношении Турции. Мы призываем международную коалицию закрыть воздушное пространство северо-восточной Сирии для Турции.

Более того, мы призываем наших людей в регионе и за его пределами выступать с протестами, чтобы оказать давление на Турцию и не допустить нового нападения, а также для того, чтобы привлечь её к ответственности за преступления против человечности».

Список партий и организаций, подписавших заявление

Ниже представлен список партий и организаций, подписавших заявление:

1. Партия «Демократический союз» (ПДС).

2. Демократическая партия Зелёных.

3. Демократическая партия мира Курдистана.

 4. Либеральный союз Курдистана.

5. Коммунистическая партия Курдистана.

6. Демократическая партия Сирии и Курдистана.

7. Сирийская курдская демократическая партия.

8. Сирийская курдская левая партия.

 9. Сирийская курдская демократическая левая партия.

10. Партия национального содружества Курдистана.

11. Рабочий союз Курдистана.

12. Партия демократических перемен Курдистана.

13. Арабский национальный комитет.

 14. Движение современности Курдистана.

15. Республиканская партия Курдистана.

16. Партия демократического альянса Сирии и Курдистана.

17. Движение за реформы в Сирии.

 18. Демократическая ассирийская партия.

19. Партия братства Курдистана.

20. Сирийская курдская партия демократического дня.

21. Национальный союз свободной Рожавы.

22. Движение демократического общества.

23. Конгресс «Стар».

24. Демократическая консервативная партия.

 25. Партия демократической борьбы.

26. Партия будущего Курдистана.

 27. Курдская демократическая партия Рожавы.

28. Движение за демократические перемены.

29. Партия единства сирияков.

 30. Сирийская курдская демократическая партия.

31. Сирийская партия будущего.

32. Партия современности и демократии.

33. Движение демократических перемен.

34. Партия курдского демократического союза.

*- организация, запрещенная на территории РФ