Турция

ПНРД: ПСР выступает в качестве представителя расистов в Бельгии

Центральный исполнительный комитет ПНРД (Партия народного равенства и демократии) заявил, что члены ПСР действовали как представители расистско-военизированных группировок в Бельгии, и призвал бельгийские власти принять меры против расистов.

24 марта курды, в основном семьи из Рожавы, подверглись нападению сотен турецких фашистов в бельгийском городе Хойсден-Зольдер, когда они возвращались с празднования Науроза. Десяткам курдов угрожали сожжением в доме, где они укрылись, а некоторые получили серьезные ранения в результате нападения.

В заявлении о волне нападений на курдов и последующих событиях Партия народного равенства и демократии (ПНРД) заявила: «Мирное и восторженное празднование Науроза в Турции и подобные праздники во многих европейских городах не могли быть спокойно восприняты военизированными формированиями. Они обучались и поддерживались альянсом ПСР-ПНД. Расистские нападения были совершены против курдов, вернувшихся в Брюссель с празднования Науроза.

В нынешнем процессе, когда до выборов осталось очень мало времени, каждое заявление, направленное против курдов, живущих в Европе, путем превращения расистских нападок в предмет дебатов на выборах, служит фашизму. Мы призываем правительство и его чиновников немедленно отказаться от такого подхода. Мы также призываем всех наших людей, живущих в Европе, не поддаваться на провокации и действовать на основе здравого смысла. Кроме того, мы хотели бы публично заявить, что это будет важным шагом для властей Бельгии.  Власти должны привлечь к суду расистскую группировку, которая начала провокацию».