ПДС призывает закрыть воздушное пространство страны для Турции

Представители ПДС заявили: «Планы турецких оккупантов перешли в фазу реализации более 2 месяцев назад. Воздушное пространство над регионом необходимо закрыть».

ПДС осудила субботний удар турецкого БПЛА, нанесенный оккупантами в районе Синаа на территории Камышло. Представители партии заявили: «Планы турецких оккупантов перешли в фазу реализации более 2 месяцев назад. Воздушное пространство над регионом необходимо закрыть».

Генеральная Ассамблея партии «Демократический союз» (ПДС) выступила с заявлением по поводу военной агрессии Турции в северо-восточной Сирии, утверждая, что планы турецких властей перешли в новую активную фазу более 2 месяцев назад.

Сегодня, в воскресенье, ПДС опубликовала следующее заявление:

«6 августа 2022 года турецкий БПЛА нанес удар по автомобилю в районе Синаа, в результате чего четверо пассажиров, включая двоих детей, погибли, а ещё несколько человек получили ранения. Кроме того, был нанесен материальный ущерб домам и имуществу граждан. За два дня до этого нападения турецкий беспилотник-убийца  нанес удар по центру Тель-Рифата; тогда пострадали девять человек, в том числе шестеро несовершеннолетних.

Прошло уже более двух месяцев с тех пор, как планы турецкого противника перешли в новую фазу. Сейчас Турция намерена добиться демографических изменений, атакуя приграничные территории Сирии и провоцируя население бежать с этих земель. С самого начала сирийского кризиса, путем прямой и косвенной оккупации её территорий турецкие войска оккупировали земли этой страны. В процессе боевых действий местному населению навязывали отуречивание и неоосманизм.

Действия турецкого противника на данном этапе заключаются в нанесении ударов с помощью БПЛА. При этом турецкие войска выбирают мишенями мирных граждан, сотрудников местных сил внутренней безопасности, бойцов и командиров Сил демократической Сирии (СДС). Эти действия являются частью турецкого плана по ведению тотальной войны против Автономной администрации северо-восточной Сирии (ААСВС) и ее институтов и структур. Это делается для того, чтобы ослабить потенциал населения и сил, сыгравших важную роль в победе над ИГИЛ*.

Полеты турецкой авиации и присутствие боевых самолетов в небе Сирии нарушают международные соглашения. Националистический исламистский режим в лице ПСР (Партии справедливости и развития) попирает права свободных народов и ведет активные боевые действия против демократических сил региона. Особенно значительный ущерб противник стремится нанести курдам.

Итак, мы осуждаем преступления, совершенные турецкими оккупантами, наемниками, воюющими на стороне Турции, и террористическими группировками против граждан северо-восточной Сирии. Мы также призываем международное сообщество и международные силы-гаранты начать действовать и оказать влияние на турецких властей, чтобы предотвратить дальнейшую военную агрессию, а также новые преступления  против населения региона.

Мы призываем Совет Безопасности ООН запретить турецкой авиации нахождение в воздушном пространстве региона.

Мы призываем международные организации создать специальные комитеты по расследованию преступлений, совершенных турецкой армией и наемниками, которых готовила Турция. Необходимо потребовать прекращения оккупации региона и привлечения виновных к ответственности за совершенные ими преступления».

* - террористическая организация, запрещена в РФ