Общественные организации протестуют против срока для бывшего мэра Джоламерга

Гражданские общественные организации Джоламерга (Хаккари) осудили приговор, вынесенный бывшему мэру Джоламерга, которого посадили на десять лет, назвав это примером того, как всё население наказывается в лице одного человека.

Общественные организации в курдской провинции Джоламерг (Хаккари) рассматривают приговор политику от ДПН Джихану Караману как конкретный пример применения уголовного закона против оппозиции. Вынеся подобный вердикт бывшему соруководителю, турецкая судебная система в очередной раз продемонстрировала то, что она не является независимой и представляет из себя инструмент правительства.

Отстранённый ранее от своей должности мэра Джихан Караман был приговорен судом Джоламерга в начале 2021 года к 25 месяцам за решёткой за «террористическую активность». Обвинение основывалось на показаниях анонимного свидетеля. Помимо всего прочего, политика обвинили в следовании «приказам незаконной организации (подразумевается РПК) через введение системы сопредседательства». Карамана также обвинили в посещении «похорон террориста». Политик в ответ на это заявил в суде: «Это был мой сын».

Региональный апелляционный суд в Ване отменил вердикт Караману и отправил дело в суд первой инстанции на пересмотр. В прошлый четверг 45-летнего политика приговорили к десяти с половиной годам за решёткой за якобы членство в РПК. Караман был взят под арест прямо в зале суда под предлогом того, что он может попытаться скрыться, и доставлен в местную тюрьму с режимом строгого содержания. Согласно турецкому закону, досрочное освобождение из тюрьмы может быть разрешено лишь после того, как обвиняемый отсидит три четверти изначального срока.

Жертва судебного фарса

«Джихан Караман стал жертвой юридического фарса», – заявил адвокат Азад Озар, добавив, что ордер на арест не может считаться действительным до итогового утверждения приговора. «Наш подопечный принял участие во всех слушаниях. Его жена также находится в тюрьме, у него нет паспорта. В связи со всем этим полагаю, что задерживать его, обосновывая это возможным побегом, неразумно. Арест Карамана – это нападение на весь наш город, с которым мы не будем мириться».

Караман не единственный избранный политик, который лишился своей должности после местных выборов, состоявшихся почти четыре года назад. В 48 из 65 муниципалитетов, где победила ДПН, турецкое правительство отстранило избранных мэров, заменив их своими ставленниками. В шести муниципалитетах победившие кандидаты даже не смогли вступить в должность, потому что избирательные комитеты отказались признать их. Вместо них должности получили проигравшие на выборах представители правящей ПСР. На сегодняшний день только шесть администраций управляются ДПН.

Антитеррористическое законодательство противоречит воле избирателей

Юрист Озар утверждает: «Мы наблюдаем за постепенным установлением режима, в котором руководящие лица, которые должны избираться, больше не избираются, а фактически назначаются сверху. Через подобные незаконные приговоры судебная система легитимизирует это беззаконие, являющееся наказанием для всего общества».

Защита готовится к подаче апелляции

Низовая политика на местном уровне представляет опору демократии и демократического общества, – утверждает юрист Озар, добавляя, что тот факт, что турецкая власть годами пытается подорвать этот принцип, свидетельствует о воплощении в жизни «кампании по уничтожению демократии». «Мы должны развивать более точное и совершенное понимание местной демократии, – рассказывает юрист, – работая над прямым участие граждан в управлении, предоставляя им голос. Это ответственность всех нас, мы должны построить действительно демократическую систему, чтобы защитить местную демократию».