Науроз отпраздновали во многих городах Европы и России

Курды и их друзья встретили Науроз, Новый 2023 год во многих городах Европы и России.

Курдский праздник весны и воскрешения отпраздновали во многих городах Европы и России. Пожертвования для жертв землетрясения собирались курдским ФНКА курдов РФ, «Красным полумесяцем» и «Красным полумесяцем» Рожавы.

Москва

В концертном зале «Останкинский» в Москве состоялся концерт, посвященный курдскому национальному празднику Науроз. В мероприятии приняли участие жители столицы и близлежащих регионов.

Прежде всего, собравшиеся почтили минутой молчания память погибших за родину. Затем был продемонстрирован видеоролик, посвященный Наурозу. Зрители встречали ролик аплодисментами и скандированием «Да здравствует лидер Абдулла Оджалан!» и «Без лидера нет жизни».

На торжестве выступили сопредседатель Федеральной национально-культурной автономии курдов РФ Фархад Патиев и представительница Союза свободных женщин Курдистана в России и СНГ Курдистан Лезгиева, представитель Автономной администрации северо-восточной Сирии в России Решад Бенав.

В выступлениях подчеркивалась борьба курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и РПК, а также подчеркивалась важность Науроза для курдов.

На праздновании потребовали освобождения курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, а также почтили память тех, кто погиб в результате землетрясений.

На сцене выступили певцы Масуд Мед, Рож Азад, певица Лейла Микоян, музыкальный ансамбль «Курдистан», юная исполнительница Саре Хаджиева, коллектив курдского танца «Рукен».

Празднование, завершилось курдской музыкой и танцами до поздней ночи.

Страсбург

Курды и их соратники отпраздновали наступление весны в Страсбурге. Мероприятие началось с минуты молчания в память о павших героях революции Курдистана. Когда перед собравшимися зачитали послание головной курдской организации АОК, политик Файсал Сарыйылдыз выступил с речью. Сарыйылдыз напомнил о значении Науроза, о том, как это день символизирует традицию сопротивления от Кавы до борьбы нынешнего курдского освободительного движения. Огонь, зажженный современными героями, такими как Мазлум, ведет к победе, сказал он.

Комментируя тюремную изоляцию курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, Сарыйылдыз подчеркнул, что без прекращения изоляции невозможно никакое длительное решение курдского вопроса, а участие Оджалана в разрешении ситуации – необходимый фактор.

Турецкий режим не способен достичь подобных решений в одиночку – он не справляется с кризисами и даже не оказал необходимой помощи жертвам землетрясения, использовав катастрофу как возможность подтолкнуть курдов оставить разрушенные города, заявил Сарыйылдыз.

Когда политики выступили, на сцену вышли музыканты Серхадо, Бесер Шахин и Сидар Амед.

Любек

Сотни курдов отпраздновали Новый год в Любеке вместе со своими соратниками и друзьями. На сцену вышли музыканты Саид Дерик, Баран Агир, Тауфик Гойи, Хеджал Алани и Идрис Берти.

Рейсвейк

Тысячи курдов встретили Науроз в городе Рейсвейк в Нидерландах. Сопредседатель Народного конгресса Курдистана (НКК) Ремзи Картал подчеркнул, что борьба курдского народа за свободное будущее продолжается, и сказал: «Курды ведут борьбу долгие века. Это путь борьбы за свободу и справедливость. Курдский народ победит, идя этой дорогой».

Лимасол

Сотни курдов, живущих на Кипре, собрались в деревне Аласса неподалеку от Лимасоля и отпраздновали наступление Науроза.

В мероприятии, организованном Комитетом культуры и искусства курдской народной Ассамблеи Кипра, приняли участие представители Комиссии солидарности с курдским народом, местные депутаты и интернационалистское молодежное движение Кипра.

Марбург

Марбург не остался в стороне, в этом немецком городе тоже отметили Науроз. Празднование началось с минуты молчания в память о героях курдской революции. Выступили Томас Шпис, мэр Марбурга от СДПГ, Хенниг Кёстер из «Левой» и представители Демократического общества Курдистана в Германии (ДОК-Г).

Турин

В Италии, Турине, тоже отпраздновали Науроз. Лезгин Ботан, бывший член парламента Турции и политик ДПН в изгнании, сказал: «Выборы, которые пройдут в Турции 14 мая, ознаменуют начало очень важного процесса для курдского народа. Этот Новый год посвящен освобождению Абдуллы Оджалана, лидера нашего народа».