Курдистан

Мухаммед Орхан освобожден из тюрьмы

Мухаммед Орхан, ставший известным как символ сопротивления Вана, освобожден. «Я знал, что был прав. Это было справедливое сопротивление, и мы победили», — сказал 18-летний парень после освобождения.

Мухаммед Орхан освобожден. 18-летний курд был арестован 4 апреля во время протестов против «избирательного переворота» ПСР в Ване. Он был арестован как предполагаемый член незаконной организации. Мухаммед Орхан стал известен как символ сопротивления народа Вана благодаря фотографии своего задержания, на которой его уводила полиция, но он продолжал улыбаться. Возражение его адвоката против ареста было поддержано судом, Мухаммед Орхан смог покинуть тюрьму типа Т в Ване во вторник, и его встретили члены семьи и многочисленные друзья.

На выходе из тюрьмы 18-летний парень объяснил, что ни арест, ни последующее заключение его не испугали: «Я знал, что был прав. Это было справедливое сопротивление, и мы были правы. Мы выступили за признание нашей воли и победили, я благодарю всех, кто поддержал нас и наше сопротивление».

В Ване прошли массовые протесты после местных выборов 31 марта, когда победа новоизбранного мэра Абдуллы Зейдана (Партия народного равенства и демократии) была аннулирована и кандидат от ПСР, занявший второе место, должен был вступить в должность мэра. Суд лишил Зейдана, получившего 55,5 процента голосов, победы. Это было основано на возражении Министерства юстиции против предыдущего решения, восстановившего гражданские права политика, который был заключен в тюрьму на пять лет по обвинению в терроризме. После сильных протестов Анкара была вынуждена отменить это решение.

Всего за время протестов в Ване было арестовано около 350 человек, не менее тридцати человек были заключены под стражу. Турецкая полиция применила против демонстрантов водометы и слезоточивый газ, а также резиновые пули. Исследование, проведенное Комиссией по правам человека местной ассоциации адвокатов, показало, что около 400 человек получили ранения во время протестов и во время задержания в полиции.

По информации, только число протестующих, получивших перелом костей и травм челюстей и зубов, превысило сотню. Пятнадцать человек из арестованных были несовершеннолетними, а десять адвокатов были временно взяты под стражу в полиции. Много людей было арестовано и в соседней провинции Хаккари за участие в протестах против отмены победы Зейдана.