Международная делегация призывает уничтожить систему Имралы

Участники Международной делегации против изоляции заявили, что система изоляции, сложившаяся на Имралы, представляет собой метод пыток. Эта система влияет на все общество, а тюрьма на Имралы стала её моделью и полигоном для испытаний.

Международная делегация против изоляции провела Международный форум, в ходе которого участники обсудили проблему Имралы. Это мероприятие прошло в Стамбуле после 3-дневных визитов в Амед (Диярбакыр), Анкару и встреч с единомышленниками в том же Стамбуле. В форуме приняли участие сопредседатель Конгресса демократического общества (КДО) Бердан Озтюрк, сопредседатель Народно-демократического конгресса (НДК) Джангиз Чичек, сопредседательница Партии демократических регионов (ДПР) Салиха Айдениз, пресс-секретарь Демократической партии народов (ДПН) Эбру Гюнай, депутаты парламента Турции, сотрудники адвокатского бюро «Асрин», которое представляет интересы Абдуллы Оджалана, и сопредседатель Ассоциации юристов за права и свободу (АЮПС) Бюньямин Шакар.

24 года изоляции не изменить за 10 минут

Эмран Эмекчи, один из адвокатов бюро «Асрин», сказал, что ситуацию с 24 годами изоляции курдского лидера Оджалана не выразить и не изменить за 10 минут, и добавил: «В начале 21 века система изоляции, которую создали, чтобы ограничить Абдуллу Оджалана, приобрела международный масштаб. Она была создана в нарушение международного права, национальной конституции и законов Турции. Теперь завершается 24-й год существования этой системы, которая распространялась со временем, охватывая всю страну и усугубляя положение узников тюремного острова. После 2015 года ситуация характеризуется практически полным отсутствием связи с политзаключенными и невозможностью получать новости с острова в течение почти двух лет».

Изоляция – политическая проблема

Аня Тамара из Немецкой республиканской организации юристов, которая была в составе делегации, проводившей встречи в Амеде, рассказала о влиянии изоляции на общество. Она заявила: «Необходимо оценить то, как изоляция политических лидеров влияет на всё общество. Изоляция – не только юридический, но и политический вопрос».

Изоляция – это вариация пытки

Микела Аррикале из Европейского демократического союза юристов, участвовавшая во встречах в Анкаре, подчеркнула, что изоляция – пыточный метод, добавив: «Заключенных Имралы лишают права на общение и получение информации. Это положение дел противоречит статье 3 ЕСПЧ. Мы хотели получить подробную картину этих посещений. Мы считаем, что это преступление должно быть расследовано, а ситуацию необходимо изменить. Очевидно, что подобная практика не может считаться соответствующей международным стандартам. Мы распространим информацию обо всех этих случаях».

ЕКПП должен потребовать проверки

Аррикале напомнила о том, что Европейский комитет по предупреждению пыток (ЕКПП) посетил Имралы в сентябре прошлого года, и сказала: «Мы снова призываем ЕКПП взять на себя ответственность, учитывая тревожную ситуацию и абсолютное отсутствие связи с тюрьмой на Имралы. Мы надеемся, что все юристы и правозащитники, особенно наши друзья в Европе, продолжат действовать, оказывая законное давление на ЕКПП. Кроме того, мы убеждены, что комитет должен немедленно поделиться своими последними данными – информацией, полученной во время визита на остров, – с общественностью».

Седрик Д'Хондт, член Брюссельской ассоциации адвокатов, сказал: «Практика, сложившаяся в тюрьме на Имралы, стала моделью, определившей подход к заключенным в других тюрьмах Турции. Мы слышали о неадекватных условиях и правонарушениях в пенитенциарных учреждениях страны: людям отказывали в свиданиях, обыскивали членов их семей. Мы видели, что узникам отказывают в посещениях адвокатов. Доступ к медицинскому обслуживанию отсутствует или затруднен. Мы отметили все эти факты и считаем, что ситуацию следует исправить как можно скорее».

Свобода Оджалана имеет решающее значение для мирного выхода из кризиса

Делегаты подчеркнули, что «решение всех этих проблем лежит в демократическом разрешении курдского вопроса. Свобода Абдуллы Оджалана необходима для решения курдского вопроса на мирной политической основе. Его освобождение крайне важно для демократизации Турции».