Матери политических заключенных протестуют в Стамбуле

В Стамбуле матери и родственники политических заключенных вышли на протест против условий содержания в турецких тюрьмах, несмотря на вмешательство полиции.

Родственники, особенно матери, обратили внимание общественности на нарушения прав в турецких тюрьмах. Главное требование родственников — освобождение тяжелобольных заключенных.

Когда участники акции прибыли на площадь, их окружили полицейские. Журналисты, следившие за событиями, были жестоко оттеснены полицией. На митинге также присутствовали члены парламента от Демократической партии народов (ДПН). Депутат от ДПН Мурат Сарысач выразил протест против полицейских репрессий, сказав: «Если бы это были не матери, а мафия, вы бы освободили дорогу, не так ли? Вы боитесь, что некоторые матери встанут здесь на защиту своих детей. Эти люди подвергаются таким пыткам уже сотню лет, но они никогда не отступали. Как вы видите, люди стоят перед вами. Вы должны использовать свою силу против мафии и коррупционеров».

Несмотря на полицейскую блокаду, присутствующим удалось пройти по площади с лозунгом «Bijî berxwedana zindana» («Да здравствует тюремное сопротивление»).

Враждебное уголовное право против представителей оппозиции

В Турции насчитывается 314 502 заключенных и осужденных. По данным Ассоциации по правам человека (АПЧ), по крайней мере 1 605 из этих заключенных не могут оставаться в тюрьме по состоянию здоровья. 604 из них настолько серьезно больны, что не могут ухаживать за собой. Многие из больных заключенных умирают из-за плохих санитарных условий, неадекватного питания или отсутствия медицинской помощи. Постоянно поступают сообщения о новых подозрительных смертях в тюрьмах. Условия содержания в тюрьмах опасны для жизни, особенно для политических заключенных, а правозащитники говорят о «враждебном уголовном праве», которое используется против политических оппонентов.