Информационный центр Рожавы опубликовал новый отчет о Сирийской национальной армии

В новом отчете Информационного центра Рожавы (ИЦР) представлен анализ деятельности Сирийской национальной армии (СНА).

Информационный центр Рожавы (ИЦР) опубликовал новый отчет, посвященный Сирийской национальной армии (СНА) — калейдоскопу ополченцев, противостоящих правительству Асада, от умеренно исламистских до джихадистских, часто воюющих друг с другом. С 2017 года Турция встроила эти группы в строгую управленческую структуру.

Как показывает этот отчет, реорганизация ополченцев с 2016 года тесно связана с военными операциями Турции в Сирии. Таким образом, распри между ополченцами СНА следует рассматривать как часть турецкой стратегии «разделяй и властвуй».

С помощью этих ополченцев, которые сильно зависят от своего северного соседа, Турция смогла вторгнуться в Сирию 3 раза с 2016 года, проводя политику тюркизации  и этнические чистки в оккупированных регионах .

Оккупированные территории де-юре управляются политическим крылом СНА, Временным правительством Сирии, которое само находится в тисках эрдогановской Турции, но де-факто власть находится в руках турецких региональных чиновников.

Кроме того, в этом отчете исследуется связь между вторжением Турции в Сирию и политическим будущим Эрдогана. В нем делается вывод о том, что война в Сирии имеет решающее значение для того, чтобы президент оставался у власти. Поскольку он теряет поддержку избирателей дома, война в Сирии становится для Эрдогана выходом из кризиса.

Между тем, ополченцы в СНА, которые были сформированы оппозиционными Дамаску силами, вообще не воевали с центральным правительством с тех пор, как их кооптировала Турция. Вместо этого они были вынуждены вести войны против ИГИЛ (террористическая организация запрещенная в России) и особенно СДС (Сирийские демократические силы)  - главного врага Турции в Сирии.

ИЦР приходит к выводу, что СНА не только зависит от Турции, но и что будущее существование этой структуры напрямую связано с правлением Эрдогана.

Полный отчет можно прочитать ЗДЕСЬ