Если ЕСПЧ не политизирует это дело, результатом будет конец изоляции или свобода лидера

Сирийская инициатива «Свобода для лидера Абдуллы Оджалана» заявила, что отказ от встречи с лидером Абдуллой Оджаланов был ответом на политику Турции: «Если ЕСПЧ не политизирует это дело, результатом будет конец изоляции или свобода лидера».

В заявлении, опубликованном инициативой «Свобода для лидера Абдуллы Оджалана» заявила, что, если иск, поданный адвокатами лидера Абдуллы Оджалана, не будет политизирован в соответствии с интересами Турции, изоляция прекратится, а физическая свобода лидера Оджалана будет иметь большие последствия.

В заявлении сказано: «Фашистское турецкое государство продолжает свои грязные планы, международный заговор против курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, организованный 23 года назад, все еще продолжается. Нарушаются права лидера, есть жесткая изоляция, отрезанность от внешнего мира. Лидер лишен права на визиты семьи и адвокатов, просмотр телевидения и прослушивание радио в тюрьме. По мере продолжения изоляции ситуация ухудшается и принимает опасную форму. Из-за запрета на посещение родственников и адвокатов в течение последних 20 месяцев невозможно получить информацию о состоянии лидера Оджалана. Все эти действия противоречат международным правам человека, законодательству ЕС и даже собственным правовым нормам Турции».

В своем заявлении инициатива также оценила, что отказ от встречи является доказательством того факта, что этот институт не играет своей роли в борьбе с преступлениями, совершенными в тюрьмах: «По нашему мнению, политика в отношении лидера Абдуллы Оджалана, курдского народа и движения за свободу Курдистана является обычной политикой фашистского турецкого государства. Лидер Оджалан очень хорошо знает, что этот комитет служит политике Турции. Какой бы ни была причина отказа от посещения, это сомнительная, серьезная и тревожная ситуация, и мы обеспокоены ею».

ВОЗМОЖНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ И ПРИЗЫВ

Инициатива призвала заинтересованные стороны, правовые учреждения и организации выполнить свои обязанности и положить конец изоляции, выполнив решение ЕСПЧ по иску, поданном лидером Абдуллой Оджаланом в 2008 году.

В заявлении также говорится, что если соответствующие организации серьезно отнесутся к своим обязанностям и не выступят в пользу Турции, результатом станет конец изоляции или большой шаг к физической свободе лидера.

В конце своего заявления инициатива призвала положить конец изоляции лидера Абдуллы Оджалана.