Ирак

Эскалация военных действий Турции угрожает жизни населения на севере Ирака: доклад

Общественные миротворческие группы (ОМГ) сообщают о неизбежных рисках для жизни гражданского населения на севере Ирака, поскольку Турция планирует военную операцию на горе Гара.

Общественные миротворческие группы (ОМГ) сообщают о неизбежных рисках для жизни гражданского населения на севере Ирака, поскольку Турция планирует военную операцию на горе Гара, и подчеркивают настоятельную необходимость мирного урегулирования давнего конфликта между Турцией и РПК.

 

Если Турция продолжит запланированную операцию на горе Гара на севере Ирака, это грозит массовой миграцией, которая может затронуть 190 семей, и гибелью мирных жителей. Об этом предупредили Общественные миротворческие группы (ОМГ) в последнем отчете об эскалации боевых действий в приграничных районах Южного Курдистана.

С декабря 2017 года со стратегической целью установления контроля над ирако-турецкой границей Турция провела семь военных операций, как воздушных, так и наземных. В результате этих операций она установила контроль над 86,2% этой приграничной территории и еще больше укрепила свое присутствие за счет строительства 64 военных баз на территории Ирака, часть из которых простирается на 40 километров вглубь границы.

Цель предстоящей операции, согласно отчету ОМГ, – «полностью перекрыть» границу, чтобы предотвратить перемещение курдских партизан и убивать их. Подготовительный этап этой операции уже имел серьезные последствия, включая гибель четырех гражданских лиц и серьезное ранение еще одного.

Военное значение горы Гара, которая возвышается на 2251 метр над уровнем моря и простирается на 38,9 километра, подчеркивается ее географическим положением, связывающим провинции Эрбиль и Духок и 94 деревни, расположенные у ее подножия и на склонах, 55 из которых были заброшены с 1996 года из-за турецких бомбардировок. Только 39 деревень и поселков сейчас населены.

В докладе также подробно описывается интенсивность боевых действий Турции в 2024 году: по меньшей мере 141 обстрел в мухафазе Духок за 70 дней, 75 из которых произошли в районе горы Гара. Цель этих действий – вынудить сельских жителей покинуть свои дома. С помощью этой тактики Турция стремится получить контроль над гражданскими районами в Южном Курдистане для проведения военных операций.

История участия турецких военных в операции на горе Гара включает заметную операцию в феврале 2021 года с участием вертолетов, истребителей и беспилотных летательных аппаратов, направленную против Рабочей партии Курдистана (РПК). Операция привела к ряду жертв.

ОМГ завершили доклад призывом к мирному урегулированию четырехдесятилетнего конфликта между РПК и Турцией и настоятельно призвали федеральное правительство Ирака, курдское региональное правительство и международное сообщество вмешаться ради защиты жизней гражданского населения и деревень вблизи границы.