Депутаты ПАСЕ посетили пикет в Страсбурге, потребовав освобождения Оджалана

В Страсбурге уже 11-й год проходит акция в поддержку освобождения Абдуллы Оджалана; депутаты ПАСЕ призвали Европу нарушить молчание и потребовали предоставить свободу курдскому лидеру.

25 июня исполняется 11 лет со дня старта в Страсбурге акции с требованием освобождения для курдского национального лидера Абдуллы Оджалана , самому продолжительному протесту курдов в Европе. На 523-й неделе эстафета пикет была подхвачена интернационалистами.

Члены Парламентской ассамблеи совета Европы в среду в знак солидарности посетили акцию, выразив свою «поддержку Абдулле Оджалану и его борьбе». В группу вошли депутаты из Италии, Кипра, Испании, Ирландии и Греции.

Выступая на пикете, итальянский сенатор Роберто Рампи начал свою речь со слов: «Мы привезли послание солидарности из Италии» - и продолжил: «Мы - близкие друзья курдского народа. Нам нельзя терять надежду. Мы усилим борьбу за свободу Абдуллы Оджалана».

Киприот Константинос Эфстатиу, член «Группы социалистов, демократов и зеленых» в ПАСЕ, сказал: «На острове Имралы есть камера, и в ней находится свет, который несет освещает весь мир. Этот свет показывает нам путь к свободе из камеры Оджалана. Он показывает верный путь борьбы против репрессий. Мы гордимся вами. Ваша борьба является примером для нас. Вы боретесь за демократию и свободу, как это делал Мандела. Ваша борьба - это борьба всего общества».

Сенатор Лаура Кастель из «Группы объединенных европейских левых» заявила: «Мы боремся за свои ценности. Мы боремся за демократию, братство и верховенство закона. Курдов угнетают, а изоляция продолжается». Критикуя молчание Европы по поводу изоляции курдского лидера Абдуллы Оджалана, Кастель призвала соответствующие органы власти выполнить свои обязанности. «Единственный выход - это солидарность и усиление борьбы», - добавила она.

Пол Гаван из ирландской партии Sinn Fein сказал: «Мы рады быть солидарными с вами. Вы ведете непрерывную борьбу уже 10 лет. Невозможно с полным правом утверждать, что Европа одобряет свои собственные ценности. Изоляция должна быть снята прямо сейчас. Мы сделаем все возможное в отношении введения санкций против Турции. Совет Европы, попирающий права человека, не должен больше молчать».

Бьярни Йонссон из исландского «Лево-зеленого движения» сказал: «Мы исторически являемся частью этой борьбы. Мы боремся против подавления угнетенных обществ. Мы также глубоко в ней, как и курдский народ, борьбой которого мы восхищаемся. Между нами существует тесная связь, и мы должны объединить наши силы, чтобы отвоевать наши права».

Выступая от имени интернационалистов, принимающих участие в пикете, Трлли подчеркнул важность поддержки акции с требованием освобождения Оджалана, которая длится целых 10 лет, сказав: «Оджалан находится в изоляции уже 24 года, а изоляция - это самая большая пытка. Европейские институты не выполняют свою роль, и мы хотим привлечь внимание к этому факту».

Член КНК Адам Узун сказал: «Европейские институты не выполняют свою работу. КПП (Комитет по предупреждению пыток) не готовит свои отчеты. Мы считаем вашу солидарность чрезвычайно важной для дела снятия изоляции».