Черта голода в Турции оказалась выше прожиточного минимума

Прожиточный минимум в Турции (8506 лир в месяц) больше не покрывает необходимых ежемесячных расходов на питание в расчёте на четырёх человек (8864 лиры), согласно исследованию Конфедерации турецких профсоюзов (TÜRK-İŞ), опубликованному ИА Bianet.

Конфедерация турецких профсоюзов опубликовала свой «Отчёт, посвящённый исследованию голода и бедности» за январь 2023 года.

  • Линия голода – необходимые траты на пищу на семью из четырёх человек, позволяющие придерживаться здоровой и сбалансированной диеты – составляет 8864 лиры (432, 41 евро) в месяц.
  • Линия бедности – расходы на еду вместе с другими базовыми ежемесячными затратами (одежда, арендная плата, электричества, вода, транспорт, образование, леарства и т.д.) – составляет 28874 лиры (1408,57 евро).
  • Стоимость жизни для одного человека в месяц была оценена в 11556 лир (563,74 евро).

Несмотря на то что Турция в конце декабря подняла прожиточный минимум на 54 процента – теперь он составляет 8506 лир (415 евро), это всё ещё ниже, чем линия голода (8864 лир).

Одна из причин такой высокой линии голода – это резкий рост расходов на пищу. В январе эти расходы выросли на 9 с лишним процентов, а годовой рост составил целых 108 процентов. Больше всего цены выросли на животноводческую продукцию.

Согласно официальным данным, инфляция в Турции в декабре составила 64,27 процента. Однако Группа, занимающаяся изучением инфляции (ENAG), – независимое объединение экономистов, оценивает декабрьскую инфляцию в 137,5 процента.

Помимо повышения минимальной заработной планы, власти всячески пытаются компенсировать работникам и пенсионерам возросшие затраты. Ранее в этом месяце гражданские служащие и пенсионеры получили повышение в 30 процентов.

Однако все эти меры оказываются лишь каплей в море, поскольку повышение зарплаты не способно компенсировать инфляцию. Недостаточные заработки и неспособность ещё больше урезать затраты приводит к тому, что люди всё чаще берут займы и кредиты, согласно Конфедерации турецких профсоюзов. Помимо этого, растёт долг по кредитным картам, как показывает информация, предоставленная Ассоциацией банков Турции.