Сирия

Церкви и фонды в Ракке переданы Департаменту защиты христианского имущества

Имущество, церкви и фонды христианских беженцев в Ракке были переданы Департаменту по защите сирийского, ассирийского, халдейского и армянского имущества в северо-восточной Сирии.

Демократический исламский конгресс северо-восточной Сирии передал имущество, церкви и фонды христианских беженцев в кантоне Ракка Управлению по защите имущества сирийцев, ассирийцев, халдеев и армян в северо-восточной Сирии.

Церемония передачи состоялась в Церкви гереов в Ракке. На церемонии присутствовали члены Демократического исламского конгресса, мусульманское, сирийское, ассирийское и армянское духовенство, Сихам Кейро, сопредседатель Демократической народной ассамблеи северо-восточной Сирии, Абдулсалам Хемсорк, сопредседатель Исполнительного совета кантона Ракка, Хезни Соми, глава Управления по защите имущества сирийцев, ассирийцев, халдеев и армян и многие другие.

Сопредседатель Комитета по делам вероисповедания кантона Ракка и Табка Ибрагим аль-Ивес, который зачитал официальный документ на церемонии, сказал: «Мы выполнили свой религиозный долг. До сих пор мы защищали церкви и имущество, принадлежащие сирийскому, ассирийскому и армянскому народам, и сегодня мы официально передаем их Департаменту по защите христианского имущества, который является представителем народов в регионе».

Ниже перечислены официально переданные объекты:

«Православная армянская церковь Мерьям Эзра номер 554,

Католическая церковь аль-Бишара номер 145,

Земельный участок в районе Салат-аль-Худжадж,

Кладбище в Тиль аль-Биха, номер 207410».

В течение второго этапа имущество сирийцев, ассирийцев, халдеев и армян в Ракке и Табке будет передано в ближайшие несколько месяцев.

После церемонии официальные представители Департамента по защите сирийской, ассирийской, халдейской и армянской собственности в северо-восточной Сирии посетили переданные объекты.