Турция

Ассоциации адвокатов и НПО призвали ЕКПП «принять срочные меры в отношении Имралы»

Ассоциации адвокатов и НПО направили в ЕКПП письмо о режиме изоляции в тюрьме на острове Имралы и заявили: «Необходимо принять срочные меры».

12 января 2024 года Ассоциация по правам человека (АПЧ) направила письмо в Европейский комитет по предупреждению пыток (ЕКПП) года за совместной подписью Ассоциации адвокатов за свободу (ААС), Ассоциации современных адвокатов (АСА), Фонда прав человека Турции (ФПЧТ), Фонд исследований общества и права (ФИОП), Гражданского общества в системе исполнения наказаний (ГОСИН), Ассоциации адвокатов Муша, Ассоциации адвокатов Вана, Ассоциации адвокатов Батмана, Ассоциации адвокатов Амеда, Ассоциации адвокатов Хаккари, Ассоциации адвокатов Мардина, Ассоциации адвокатов Урфы, Ассоциации адвокатов Ширнака.

В письме указывается, что права курдского лидера Абдуллы Оджалана, Омера Хайри Конара, Хамили Йылдырыма и Вейси Акташа, содержащихся в тюрьме Имралы, на встречу с семьями и адвокатами нарушаются.

Подписавшие письмо организации сделали заявление в штаб-квартире АПЧ по поводу отправленного ими письма. Сопредседатель организации Хюсейн Кючюкбалабан заявил, что в письме, направленном в ЕКПП, они обратили внимание на абсолютную изоляцию курдского лидера Абдуллы Оджалана.

Кючюкбалабан заявил:

«В нашем письме в ЕКПП мы сообщили, что ожидаем от организации содействия в решении проблемы в соответствии с ее полномочиями и обязанностями, вытекающими из Европейской конвенции по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, в связи с усугублением состояния изоляции в тюрьме Имралы и отсутствием каких-либо изменений в условиях.

С другой стороны, Абдулла Оджалан, Омер Хайри Конар, Хамили Йылдырым и Вейси Акташ, содержащиеся в тюрьме строгого режима типа F на Имралы, уже около трех лет лишены возможности встречаться со своими семьями и адвокатами и общаться с внешним миром. Это привело к тяжелым условиям.

Мы хотели бы донести до общественности необходимость принятия немедленных мер для решения этого вопроса, неприемлемого с точки зрения универсальных правовых норм и ценностей и принципов прав человека, и мы будем следить за этим процессом».