Адвокаты Оджалана призвали ЕКПП повлиять на условия в Имралы

После посещения тюремного острова Имралы делегацией ЕКПП адвокатское бюро «Асрин», заявило: «Мы требуем, чтобы ЕКПП как можно скорее принял серьезные меры для устранения ненадлежащих условий содержания в этой тюрьме, которые приравниваются к пыткам».

Адвокаты из бюро «Асрин», представляющего интересы политзаключенных острова Имралы, включая курдского национального лидера Абдуллу Оджалана, прокомментировали визит Европейского комитета по предупреждению пыток (ЕКПП) в Турцию. Делегаты пробыли в стране с 20 по 29 сентября. Они посетили, в частности, тюремный остров Имралы в Мраморном море, где в полной изоляции содержатся курдские политические заключенные Абдулла Оджалан, Омер Хайри Конар, Вейси Акташ и Хамили Йылдырым. Делегация провела переговоры с заместителем министра юстиции Акыном Гюрлеком и генеральным директором тюрем и центров содержания под стражей Энисом Явузом Йылдырымом, а также другими высокопоставленными представителями и чиновниками Министерства юстиции и Министерства иностранных дел. ЕКПП интересовало выполнение Турцией давних рекомендаций комитета по тюрьме на Имралы.

«Требования ЕКПП так и не были выполнены»

Бюро «Асрин» приветствовало визит ЕКПП как запоздалое, но важное решение, напомнив о последнем докладе комитета: «ЕКПП опубликовал отчет о своем последнем визите [в островную тюрьму] в мае 2019 года, всего через 15 месяцев. В этом документе говорилось о необходимости серьезных мер, которые следует принять в первую очередь в части связи заключенных с внешним миром. Однако, после визита ЕКПП политика изоляции по отношению к нашим клиентам на острове Имралы сохранилась, а изоляция усугубилась еще больше, несмотря на то, что ситуацию следовало бы улучшить в соответствии с рекомендациями, изложенными в отчетах о посещении».

Адвокаты напомнили о полной изоляции своих клиентов, продолжающейся уже 18 месяцев.

«Принять меры воздействия на Турцию»

За эти месяцы с Имралы не поступало никаких признаков жизни, сказано в заявлении адвокатов. Представители бюро «Асрин» продолжали: «Наше важнейшее требование не изменилось – и это снятие запрета на посещения адвокатов и визиты родственников, а также сохранение нашего права встречаться с клиентами без ограничений и лимитов. Поскольку вся серьезность ситуации очевидна, мы требуем от ЕКПП сделать публичное заявление и принять меры воздействия, начав процедуры для устранения условий, равнозначных пыткам, как можно скорее. Как юристы, мы ожидаем, что общественность, судебные органы и правозащитные организации продолжат работать ради законной цели – чтобы г-н Оджалан и другие узники тюрьмы на Имралы имели возможность принимать посетителей».

Делегация ЕКПП не разглашает информацию о состоянии Оджалана

Тереза Риттер, глава делегации ЕКПП, посетившей Имралы, и заместитель председателя комитета, ранее заявила, что пока не может предоставить никакой информации об Абдулле Оджалане, добавив, что отчет организации будет отправлен в Турцию через шесть месяцев. Она сообщила информационному агентству «Месопотамия», что в ЕКПП утвердят отчет и, соответственно, отправят его в Турцию в марте 2023 года. Риттер добавила: «У Турции будет шесть месяцев на ответ, а затем ЕКПП примет решение, будет ли он публиковать ли свой отчет. У нас есть беспрепятственный доступ ко всем лицам, лишенным свободы».

Вопрос о публикации отчета решает Турция

Хотя для публикации последнего отчета ЕКПП потребовалось 15 месяцев, Риттер объяснила этот факт так: «Не сам ЕКПП, а государство-член принимает решение, будет ли опубликован отчет ЕКПП (и ответ государства). До сих пор большинство стран предпочитали публиковать отчет ЕКПП вместе со своим ответом. Если государство не идет на сотрудничество или отказывается улучшать ситуацию в свете рекомендаций ЕКПП, комитет может принять собственное решение и выступить с публичным заявлением».