29-й день демонстрации: откройте двери Имралы

Айше Сюрюджю сказала: «Турецкий режим должен прекратить изоляцию и открыть ворота Имралы. Адвокаты и родственники должны встретиться с Абдуллой Оджаланом как можно скорее».

Демонстрация, инициированная депутатами от Демократической партии народов (ДПН), чтобы добиться встречи курдского лидера Абдуллы Оджалана с его адвокатами, продолжается уже 29-й день. Парламентарии Кемаль Пекёз, Фатма Куртулан, Фелекнас Уджа, Муаззез Орхан, Абдулла Коч, Айше Сюрюджю, Мурат Чапны, Саид Деде, Шавин Джошкун и Эрдал Айдемир сделали заявление, стоя у парламента с табличками «Закон необходимо применять и на Имралы», «Изоляция – преступление против человечности».

Обращение в министерство юстиции

Напомнив о поданных в министерство юстиции заявлениях с просьбой о проведении встречи на Имралы, Сюрюджю сказала: «Мы подали ходатайства, но министерство юстиции не дало нам никакого ответа. Мы выходим на демонстрации уже 29 дней, но наши голоса не слышат. Пока изоляция продолжается, будет продолжаться и наша борьба. Мы обращаемся к министерству юстиции – прекратите изоляцию и откройте двери островной тюрьмы. Адвокаты и родственники должны встретиться с товарищем Оджаланом как можно скорее».