Жители лагеря «Махмур» начали голодовку, требуя освобождения Оджалана

Публичные акции за освобождение курдского лидера Абдуллы Оджалана в лагере беженцев имени героя Рустема Джуди («Махмур») в Южном Курдистане (Северном Ираке) перешли на новую стадию – теперь активисты объявили голодовку.

Ещё 10 декабря 2022 года жители лагеря беженцев «Махмур» вышли на публичный пикет с требованием освобождения Абдуллы Оджалана. Теперь они объявили протестную голодовку.

Наша борьба будет продолжаться, пока Оджалан не получит свободу

Выступая с заявлением для прессы, сопредседатель Народного собрания «Махмура» Юсуф Кара сказал: «В феврале мы вспоминаем всех самоотверженных героев, отдавших жизни во имя человечества, и помним о заговоре против Оджалана. Мы неоднократно заявляли, что система, опробованная и действующая в тюрьме на Имралы, беспрецедентна. Изоляция, в условиях которой вынужден существовать наш народный лидер, была введена в интересах фашистских государств, пользующихся поддержкой НАТО. Оджалан вызвал их ненависть потому, что бросил вызов капиталистической современности».

Кара добавил: «Никто не сможет затмить наше солнце. Мы, народ Курдистана, должны занять четкую позицию сопротивления фашизму, изоляции и геноциду. Население «Махмура» требует свободы для Оджалана уже 52 дня. Теперь наш пикет превратится в голодовку. Мы будем продолжать протест до тех пор, пока Оджалан не получит свободу».