Жителя Вана обвинили в «пропаганде» за то, что он слушал курдскую песню

Против задержанного в Ване Сами Тая за прослушивание на телефоне курдской песни «Erdale Pirsûsî» подан иск по обвинению в «пропаганде террористической организации» с требованием до 5 лет лишения свободы.

Полиция остановила молодого человека, который слушал песню на курдском языке со своего телефона в парке населенного преимущественно курдами города Ван. Тай был задержан полицией за прослушивание песни в исполнении артистка Сейда Перинчек и отпущен после обработки в полицейском участке. Его мобильный телефон был конфискован полицией, которая позже подготовила протокол против Тая за «пропаганду террористической организации». Отчет был принят 5-м Высшим уголовным судом Вана.

ПЕСНЯ БЫЛА ПЕРЕВЕДЕНА НА ТУРЕЦКИЙ ЯЗЫК ДЛЯ РАССЛЕДОВАНИЯ

Часть двухстраничного отчета состояла из перевода песни «Erdalê Pirsûsî». Следующее заявление было включено в отчет относительно песни: «Было понятно, что музыка, которую подозреваемый играл публично, чтобы обеспечить принятие организации и ее цели, показывает, что он является сторонником организации. Песня оказалась восхваляющей насильственные методы организации».

ЗАЯВЛЕНИЕ О ЗАКЛЮЧЕНИИ

В обвинительном заключении для Тая требовалось тюремное заключение на срок от 10 месяцев до 5 лет за «пропаганду террористической организации».