Закрыт доступ к деревням сельской местности Ширнака

В Ширнаке был закрыт доступ в несколько деревень в районе горы Джуди. Причиной этой ситуации стала военная операция, которая продолжается с 24 апреля.

Турецкие власти запретили доступ в несколько деревень в окрестностях горы Джуди в курдской провинции Ширнак. На данный момент эта мера затронула в общей сложности семь поселений. Самим жителям деревень придется решить, где они будут проживать в это время. В любом случае, государство не предоставляет временных мест проживания.

Официальный приказ о запрете на въезд в эти поселения ещё не опубликован. Администрация губернатора поручила муниципальным и сельским руководителям обеспечить выполнение этой задачи. Запрет на въезд в села Хинис, Шемга, Сорбитме и Гиречолия в районе Силопи действует с 11 мая. В это воскресенье «бессрочное» постановление коснулось деревень Середехле, Авгамасия и Шилевет.

Причиной запрета на доступ в эти поселения стала турецкая военная операция против курдских партизан в районе стратегической возвышенности Джуди, которая продолжается с 24 апреля; с тех пор фронт этой операции расширился. Решение о её начале было принято Министерством обороны Турции после серии успешных боевых действий партизан. В последнюю неделю апреля в результате действий партизан ССЖ-Стар и НСС и столкновений с оперативными подразделениями на горе Джуди были ликвидированы по меньшей мере восемь солдат противника, многие другие получили ранения и выбыли из строя.

Однако, официально в Анкаре сообщили только о двух потерях. По некоторым данным, это были лейтенант военной полиции и старший сержант. После инцидента министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу и генерал Айдоган Айдын навестили раненых солдат в государственном госпитале в Ширнаке. С тех пор в регионе наращивается концентрация войск. Район военных операций продолжает расширяться, в наступлении также участвуют военизированные подразделения сельской стражи из Ширнака.

Параллельно с военной операцией в районе горы Джуди в Ширнаке наметился новый этап политической кампании по преследованиям курдского населения. В течение недели более сорока жителей провинции были задержаны, а пятерых отправили в тюрьму. Поводом для кампании политических репрессий стало расследование, инициированное генеральной прокуратурой Ширнака. Однако, подробности неизвестны, так как дело имеет статус секретности.