Курдистан

В Шемдинли турецкие солдаты угрожали расправой местным жителям

В деревне Шапатан в Шемдинли солдаты открыли огонь по людям в остановленном ими микроавтобусе, угрожая и оскорбляя их.

В деревне Шапатан в районе Шемдинли в Джоламерге (Хаккари) турецкая полиция специального назначения продолжает подвергать гонениям местных жителей.

На кадрах, снятых местным жителем, видно, как полицейские специального назначения в масках останавливают деревенский микроавтобус, который перевозит людей между городским центром и деревнями, под предлогом контроля общего сбора информации. Солдаты пытаются провести личный досмотр перед контрольным пунктом, а также угрожают и оскорбляют тех, кто отказывается от досмотра. Затем турецкие солдаты угрожают людям, которые отказываются выходить из машины, «смертью» и несколько раз открывают огонь, со словами: «Мы будем стрелять в вас! Мы убьем вас!»

Депутат парламента Джоламерг от Партии народного равенства и демократии (ПНРД) Ознур Бартын выложила видеозапись инцидента на своей странице в социальной сети и написала: «Эта запись – лишь краткое отражение репрессий, которые там происходят. Та же самая деревня, то же самое место уже много раз были на повестке дня, но гонения не прекратились. Потому что атмосфера страха, которую там пытались создать, стала опорой правительства. Как видно на этих кадрах, женщины, молодые люди и в целом жители Шемдинли не подчинялись и не будут подчиняться никакому навязыванию, тирании и угнетению!»